Венгрия закрыла границу для мигрантов «чтобы защитить граждан»

После закрытия границы беженцы смогут подавать прошения о предоставлении им убежища в двух пограничных транзитных зонах.

Венгрия закрыла границу с Хорватией чтобы остановить поток мигрантов. Граница была перекрыта в 22:00 по Гринвичу.

В заявлении венгерского правительства говорится, что такие меры приняты для того, чтобы «защитить граждан Венгрии и стран Европы».

Официальный представитель венгерского правительства заявил, что нескольким сотням беженцев, которые успели добраться до пограничного пункта за несколько минут до закрытия границы, разрешат ее пересечь.

На этой неделе в Венгрии вступило в силу новое иммиграционное законодательство, обязывающее полицию арестовывать мигрантов, прибывающих в страну нелегально.

Людям, которых признают виновными в незаконном пересечении границы и повреждении пограничных заграждений, может грозить до трех лет тюремного заключения.

В среду венгерская полиция объявила о задержании 367 мигрантов, которые попали в страну незаконно.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто ранее заявил, что участники брюссельского саммита стран ЕС отказались принять предложение Венгрии о создании общеевропейской пограничной службы, и что в результате Будапешт оказался вынужден действовать в одностороннем порядке.

По данным властей Венгрии, с начала 2015 года в страну прибыли более 383 тысяч мигрантов. Ранее Венгрия также закрыла свою границу с Сербией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высмеял ЕС за то, что страны Евросоюза принимают гораздо меньше беженцев, чем Турция.

Эрдоган также с иронией прокомментировал предложения выдвинуть немецкого канцлера Ангелу Меркель на Нобелевскую премию мира за то, что Германия приняла большое число беженцев в этом году.

«У нас находятся 2,5 млн беженцев, никому до этого нет дела», — сказал Эрдоган.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)