В мире
Дмитрий Знаменский, РИА «Новости»

Венесуэла провела девальвацию валюты по указу Чавеса

Курс боливара, ранее зафиксированный на уровне 4,3 боливара за американский доллар, теперь составил 6,3 боливара за единицу американской валюты, передают местные СМИ. Таким образом, курс изменился на 46,5%.

По словам министр финансов страны Хорхе Джордани, решение было принято по указанию президента Уго Чавеса, потребовавшего большей эффективности от правительства в части минимизации расходов и повышения результатов деятельности. При этом те запросы на финансовые операции, которые были сделаны в срок до 15 января, будут выполнены по прежнему курсу в 4,3 боливара за доллар.

Новый обменный курс вступит в силу в среду, 13 февраля, когда у финансовой системы страны будет первый рабочий день после выходных и праздников. Также Джордани сообщил о создании в стране нового органа для оптимизации валютной обменной системы в подчинении министерства финансов.

Ранее Центробанк Венесуэлы пошел на резкое смягчение действующих ограничений на операции с иностранной валютой, разрешив физическим и юридическим лицам открывать счета в долларах. С 2003 года открытие счетов в иностранной валюте в Венесуэле находилось под запретом. Ситуация с наличным долларом также очень сложная: официально его можно поменять по фиксированному курсу, однако он значительно ниже предложения "черного рынка".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)