Политика

Венесуэла, Эквадор и Беларусь имели контакты с ФАРК

Эта информация содержится в обнародованном в Лондоне докладе, который был подготовлен авторитетным британским Международным институтом стратегических исследований (МИСИ).

Согласно полученных данных, президент Венесуэлы Уго Чавес пообещал в 2007 году руководству леворадикальной группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК) 300 миллионов долларов, а также открыл герилье свободный доступ на территорию боливарианской республики, сообщает latindex.ru. В то же время, его эквадорский коллега Рафаэль Корреа получил от ФАРК финансовую помощь на предвыборную кампанию.

Доклад под названием «Материалы ФАРК: Венесуэла, Эквадор и секретные архивы «Рауля Рейеса» явился результатом продолжавшегося в течение 2 лет изучения копий тысяч электронных документов, которые хранились в трех портативных компьютерах, на двух съемных жестких дисках и трех USB-флэш-картах, изъятых у повстанцев. Все эти носители были обнаружены после бомбардировки лагеря герильи на территории Эквадора 1 марта 2008 года. Во время этой атаки ВВС Колумбии был ликвидирован тогдашний «второй номер» в иерархии ФАРК, человек известный под псевдонимом Рауль Рейес.

Как отмечают авторы доклада, несмотря на то, что герилья проникла в Венесуэлу еще задолго до прихода к власти Чавеса в 1999 году, именно с это времени повстанцы получили поддержку от официального Каракаса. По мнению аналитиков МИСИ, таким образом, Чавес надеялся раскачать внутриполитическую ситуацию в Колумбии.

Более того, президент Венесуэлы в 2007 году пообещал перечислить герилье 300 миллионов долларов. Однако, похоже лидер боливарианской революции не сдержал своего слова. По крайней мере, следов перемещения столь значительных сумм в файлах Рауля Рейеса обнаружено не было.

Контакты с администрацией Чавеса позволили руководству ФАРК выйти на таких коммерческих партнеров Венесуэлы, как Беларусь и Китай. В МИСИ отмечают, что эти страны выразили интерес к возможным поставкам оружия колумбийской герилье.

В обмен на финансовую и политическую помощь, люди из окружения Чавеса просили боевиков ФАРК тренировать местные проправительственные полувоенные формирования, призванные защитить боливарианскую революцию в случае путча или иностранной интервенции.

Что касается Эквадора, то согласно материалам Рауля Рейеса, в 2006 году герилья выделила на предвыборную кампанию Рафаэля Корреа около 400 тысяч долларов. Однако, несмотря на то, что господин Корреа принял эти деньги, столь широкой поддержки колумбийским повстанцам, как в Венесуэле, его администрация не оказывала.

После публикации в мировых СМИ основных положений исследования МИСИ, власти Венесуэлы и Эквадора поспешили опровергнуть изложенную в этом документе информацию. В свою очередь, правительство Колумбии, более чем дипломатично, отказалось комментировать появление этого скандального доклада.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)