Венедиктов: Визит Путина в Минск менее значительный, чем визит Зеленского в Вашингтон

Журналист Алексей Венедиктов прокомментировал состоявшиеся на прошлой неделе визиты Путина в Минск и Медведева в Пекин.

Бывший главред закрытого российскими властями «Эха Москвы» отмечает, что во время пандемии Путин не посещал не только Беларусь, но и другие страны. Поэтому, как он считает, было бы правильно говорить, что Путин приехал в Минск не впервые за три с половиной года (с лета 2019-го), в впервые за год своих поездок после пандемии.

— Думаю, Лукашенко попросил его оказать уважение, что тот и сделал. Ничего эпохального в этом событии нет. Если бы они объявили, что рубль становится единой валютой — это был вопрос интеграции. Договориться о том, что будет северный фронт (против Украины) они могли и в Сочи, и в Москве. То есть место в данном случае менее значительно.

Визит Путина в Минск, конечно, менее значительный, чем визит Зеленского в Вашингтон, несмотря на то, что пишут пропагандисты. Визит Зеленского более важный с практической точки зрения. А Путин просто продемонстрировал по просьбе Лукашенко, что Беларусь еще суверенная.

Журналист считает, что центральной темой для президента России сейчас является война в Украине, соответственно, она прежде всего и обсуждалась между Путиным и Лукашенко.

Фото kremlin.ru

— А также какую дополнительную помощь может оказывать Лукашенко в политическом пространстве. Во-вторых, северный фронт — то, о чем писал Залужный, возможность открытия северного фронта и вторжения со стороны Беларуси либо российских войск, либо совместной группировки. Возможно, это также обсуждалось. Ну и конечно какие-то экономические вещи: газ, нефть, иначе Беларусь просто просядет, так как она тоже находится под санкциями.

При этом Венедиктов отмечает, что Лукашенко пытается всячески увиливать от участия белорусских войск в войне, играя на всех доступных ему сегодня досках.

— Он сейчас продлил на 2023 год безвизовый режим для граждан Литвы, Латвии и Польши. То есть, как он говорит, они шпионы, негодяи, супостаты, но езжайте к нам. То есть он играет на разных досках и будет всячески изворачиваться.

Но я думаю, если Путину нужно будет позарез участие белорусских войск в войне, и он поставит ультиматум Лукашенко, то белорусские войска примут участие в «операции».

О поездке Дмитрия Медведева в Пекин, где тот встретился с Си Цзиньпином, журналист говорит очень коротко:

— Си принял его демонстративно и под камерами. Не так часто Си принимает кого-то из иностранных политиков. Путин послал именно Медведева, демонстрируя, что он его не списал со счетов. Мол, вот вам еще один парень.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(19)