Венедиктов прокомментировал заявление, что из-за войны идеальным партнером российской женщины стал белорус

Бывший главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов – о переходе России от авторитаризма к тоталитаризму.

Недавно российский политолог Александр Баунов обратил внимание на интересное обстоятельство в свете войны:

— Идеальный партнер российской женщины теперь белорус. На территории России он обладает практически теми же экономическими правами, что россиянин, но не может быть в них поражен. Живя в России, он всегда сможет ездить за границу, водить машину, ее же продавать и покупать, можно с квартирой и дачей, можно без, открывать ИП или закрывать его. При этом его не утащат воевать.

Белорусский народ имеет шанс преумножиться, а белорусский паспорт выглядит лучше британского для тех, кто собирается жить в России при любых обстоятельствах.

В эфире канала Живой гвоздь ведущие пошутили: не поздно ли некоторым россиянкам развестись? И попросили прокомментировать вышеуказанную мысль Алексея Венедиктова.

– Ну сегодня белорусы не подлежат (мобилизации на войну – С.), а завтра подлежат, – отреагировал Венедиктов. – Очевидно, что спираль закручивается, и по мере того, как военные действия будут продолжаться (в активной фазе, скажем так) спираль будет закручиваться и внутри России, и внутри Беларуси тоже.

Ввели электронные повестки? Будет еще хуже.  Это очевидно. Мы, например, видим безумные сроки, которые обвинение требует для тех, кто идет по политическим статьям: о фейках и дискредитации армии. Вплоть до 25 лет.

Венедиктов также ответил на вопрос о том, какой характер сегодня имеет политический режим в России.

– В общей политологии авторитаризм и тоталитаризм отличаются вмешательством государства в личную жизнь. Авторитаризм – это когда общественная жизнь – под контролем и по указаниям, а то, что вы у себя на кухнях говорите и с кем вы спите (имею в виду ЛГБТ) – это государства не касается.  

А тоталитарный режим вмешивается в вашу частную жизнь. И, конечно, мы видим такой переход в России – но он возник раньше, когда принимались законы против ЛГБТ (закон о запрете ЛГБТ-пропаганды был подписан Путиным в декабре 2022 года – С.).  

Переход к тоталитаризму идет, но он не происходит сразу. И, конечно, электронная цифровая система создает для этого возможности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(39)