Венедиктов: «Никаких переговоров в ближайшее время не будет. С двух сторон погибнут десятки тысяч военнослужащих»

Журналист Алексей Венедиктов — о том, есть ли у Китая и Украины точки соприкосновения, и почему российская верхушка знала о планах Путина до начала полномасштабного вторжения.

В последнее время участились прилеты беспилотников в РФ. Российские власти при этом стараются делать вид, что ничего серьезного не происходит.

— Здесь надо отметить, что и украинцы говорят, что это не они (запускают свои беспилотники — С.). Потому что прямое столкновение на канонической территории РФ, против которой выступают союзники Украины, вовлечет их в военные действия. Этого не хотят, поэтому делают вид, что ничего не произошло, — говорит журналист в эфире Живого гвоздя. – Ни те, ни другие не хотят лобового столкновения.

Когда что-то происходит в России, Минобороны готово взять вину на себя. Мол, мы не правы, роняем снаряды, курим в неположенных местах. Но когда речь идет о прилетах в жилые дома на территории другого государства, сразу сообщают, что «мы абсолютно точны и били по стратегически важным объектам ВСУ», замечает журналистка Лиза Лазерсон.

— Следующий ход будет: «Это не мы, это они сами себя взорвали». Так, собственно, и говорит потом российская пропагандистская машина, — отвечает Венедиктов. — Война, конечно, пришла и на территорию России. Война — это не обязательно батальоны, которые маршируют по площади. Люди живут в обстановке военных действий и изменяют свое поведение по сравнению с мирным временем.

Алексей Венедиктов

Недавно Владимир Зеленский прокомментировал свой разговор по телефону с Си Цзиньпином. По его словам, обсуждался в том числе вопрос территориальной целостности, и у Украины и Китая есть даже точки соприкосновения.  

— Все эти точки соприкосновения — это публичная история. Путин тоже говорит, что у него с председателем Си есть политические точки соприкосновения, а председатель Си говорит, что он, вроде как, поддержит французское предложение о переговорах. Все это политическая пена — они говорят это исходя из сиюминутной истории.

Надо смотреть даже не на завтра, а на послезавтра, потому что понятно, что будет завтра. Будет кровавая баня, попытка контрнаступления. Никаких переговоров не будет, даже если они сейчас ведутся на неформальном уровне через каких-то людей. С двух сторон погибнут десятки тысяч военнослужащих, будут продолжаться обоюдные обстрелы.

И когда количество жертв достигнет критической точки, которую определяют власти той или иной страны, власти России и Украины будут пересматривать свои позиции по переговорам.

Недавно журналист Илья Жегулев провел расследование о том, как Владимир Путин пришел к мысли о войне с Украиной. Среди прочего, там рассказывается, что решающую роль в принятии решения о полномасштабном вторжении в Украину сыграли Виктор Медведчук и Юрий Ковальчук, при этом «многие силовики были против».

— Это фуфловое расследование. Это конструкция, а не расследование. Что там нового, кроме того, что якобы все про войну решили Ковальчук и Медведчук? Оказывается, у нас уже Патрушев (секретарь Совета безопасности РФ — С.) был против (начала войны — С.). Конечно же, он был за.

Принципиальное решение Путина о том, что в Украине находится часть русских земель и Украина должна быть с Россией, принималось, как я думаю, в 2005-2006 году.

Жигулев отмазывает Патрушева и российскую военную верхушку. Конечно, это решение Путина, но это видели на Совете безопасности 21 февраля, он демонстрировал это решение. То же самое с Крымом — это решение Путина. Но то, как формировалось это решение, его генезис и какую позицию занимали люди вокруг него, которые, безусловно, оказывают на него влияние — этот генезис шел давно.

Все разговоры после Грузинской войны про Крым с разными представителями верхушки, был. Это создавало настроения в Совете безопасности, готовились аналитические справки, работали разведки — в это было втянуто масса людей.

В организации полномасштабного наступления было задействовано огромное количество людей, армия накапливалась с апреля 2021 года. И целый год это видели все спецслужбы мира, а огромное количество российской бюрократии на это работали. Кто-то с восторгом, кто-то — нет, но работали. Это не просто так, что три мужика собрались и приняли решение.

К тому же мы видим, что значительная часть населения поддержала и продолжает это поддерживать. Многие говорят, что Путин принял это решение, чтобы удержать власть — то есть он работал на российское общественное мнение. Он же помнил Крым и 85%. И воспроизвел это.

Безусловно, это решение Путина. Во время Крыма к нему приходили и говорили: «Это все, конечно, справедливо и правильно, но последствия…». На это он отвечал: «Я принял политическое решение, а вы минимизируйте последствия».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(43)