Венедиктов назвал три инструмента, благодаря которым Путин избегает революции «снизу»

Журналист Алексей Венедиктов объяснил, почему в российском обществе вряд ли возникнет сильное недовольство войной против Украины.  

В интервью блогеру Илье Варламову журналист заявил, что нападение России на Украину стало личным решением Владимира Путина, поскольку он «уверовал, что на него возложена миссия».

Венедиктов рассказал, как в прошлом российский президент интересовался у него, что о нем напишут в учебниках истории.

Бывший главред закрытого российскими властями «Эха Москвы» заявил, что несмотря на продолжающуюся войну и гибель россиян на фронте, не видит признаков революции «снизу». Венедиктов объяснил, что путинский режим использует три инструмента, чтобы не допустить ее.

Первый – тотальная пропутинская пропаганда. Ее дополняет «закручивание гаек», когда любые несогласные признаются «иногентами».

Второй инструмент – умелая экономическая политика.

– После начала войны очень сильно пугали, что санкции приведут к массовой безработице, огромным очередям. Но этого не произошло. И что делает государство? Идут огромные социальные выплаты тем, кто участвует в войне в Украине, и их семьям. Что такое 200 тысяч российских рублей (около 3 тысяч долларов – С.) в месяц в Липецкой области? Ну сами подумайте, это огромные деньги. Что такое 7 миллионов (более 100 тысяч долларов – С.) за погибшего? И еще плюс 5 от региона. Что такое дети могут бесплатно учиться в вузах? Будущее детей будет обеспечено гибелью отца, – сказал Венедиктов.

Он констатировал, что с этой точки зрения власти «очень хорошо» подготовились к войне против Украины – не так как к войне в Чечне.

Третьим инструментом Венедиктов назвал идею, которая еще не воплощена.

– То, о чем проговорился Кириенко (замглавы администрации президента РФ – С.), – превращение войны в «народную». Для любого россиянина война с «нацизмом» – это святое. И как только первый украинский солдат зайдет на территорию Крыма, вы увидите в России массовую истерику. Массовое отношение к войне изменится. Одно дело «спецоперация», другое – «народная» война. Усталость от военных действий будет нивелироваться «народностью» войны, а также пропагандой и социальными выплатами, – отметил Венедиктов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(39)