Веллер: «Башни Кремля уже судорожно делят своими группировками, кому что достанется»

Российский интеллектуал пытается ответить на вечные вопросы, кто виноват и что делать.

– То, что сейчас происходит – это конвульсии гибнущей империи. У меня нет никакой радости, потому что я испытываю амбивалентное чувство, – рассказал в интервью журналисту Дмитрию Гордону писатель Михаил Веллер.

С одной стороны, Россия всегда вела завоевательные войны. Без них она бы просто не существовала. С другой стороны, русского писателя без России не существует.

Писатель – это функция языка. А язык – это функция народа и страны. И в России были хорошие люди и еще остались. И были хорошие книги, хорошие писатели, хорошие читатели.

Об этом знали социологи. Еще в конце XIX века отцы социальной психологии говорили, что люди по отдельности могут быть хорошими, но, когда их собирается большая толпа, они делают то, о чем бы никогда не помышляли.

– Поэтому люди в России и виноваты и не виноваты, – продолжает Веллер. – С одной стороны, они же туда, на самый верх, не проходят. С другой, таково их социальное качество, что они доверяют лжецам и негодяям и позволяют их, и терпят тех, кто строит эту мерзкую конструкцию.

Так что с точки зрения мирового спокойствия, может быть, лучше России было бы давно развалиться на куски. Не было бы тогда этого ужаса, который вечно угрожает всем своим соседям. Хотя нужно иметь в виду, что когда империя разваливается, то жизнь в кусках лучше не делается. Это иллюзия. Местные князьки, мелкие бандиты начинают действовать еще жестче.

О том, чего не хватает российской оппозиции и почему ей нужно готовиться к возможному госперевороту, Михаил Веллер отвечает следующее:

– Нынешнее российское государство очень непрочно. Эта вавилонская башня зыбко покачивается. Путин уйдет, может быть, через 5 минут, а может быть, через год. Его время сочтено. Начнутся какие-то подвижки, а там башни Кремля уже судорожно делят своими группировками, кому что достанется. И вот только в этой сумятице происходят политические перевороты, – уверен писатель.

И здесь демократическая оппозиция должна быть организованна. Должна иметь ясный план, ясную программу, ясные мнения по всем вопросам. Должна иметь то, что я говорил: готовое теневое правительство. Кто будет предполагаемый президент, министр иностранных дел, экономики, обороны и так далее. И что мы будем делать в этих областях? Каким будет отношение к люстрации, отношение к экономическим реформам, к приватизации, гласности, свободе слова, которая никак совершенно не должна трогаться.

И вот мы стоим наготове со штурмовыми лестницами и с абордажными крючьями, и как только оно засыпалось, мы, как большевики в марте 1917-го, сели и поехали.

И, пока они там все кричали, вот эта жесткая партия, абсолютно не русская, партия недоучек, партия людей неинтеллигентных, но целеустремленных, совершенно жестких, стоящих друг за друга, спаянных дисциплиной и имеющих совершенно ясную программу взятия и удержания власти, взяла контроль.

Я когда-то говорил со многими людьми в Ленинграде. Еще было много старорежимных стариков, не всех выслали в 1934 году. И они говорили, что никто не верил в декабре 1917-го, в январе 1918-го, что большевики долго удержатся. Это казалось невозможным. Это какие-то несерьезные авантюристы. Смогли.

Если мы возьмем всю равнодействующую событий, то окружение Путина хотело бы от него избавиться, потому что от него одни хлопоты, огромные убытки, головная боль и сложности в дальнейшей жизни.

И, будьте уверены, рано или поздно они от него избавятся. Избавились ведь от товарища Сталина, избавились от Калигулы, избавились от императора Павла, избавятся и от этого. То-то он и трясется, что от своих министров на шесть метров сидит в кабинете. Не поможет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(47)