В мире
Ксения Солянская, «Газета.Ру», фото Reuters

Великобритания отказывается от штурма эквадорского посольства, где укрывается Ассанж

Великобритания не намерена штурмовать здание посольства Эквадора, чтобы арестовать основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа и экстрадировать его в Швецию. Однако власти страны обещают не допустить выезда Ассанжа за пределы острова.

Британский МИД признает, что дело зашло в тупик и на поиск решения может потребоваться немало времени. Эквадор призывает своих региональных партнеров обсудить дипломатический кризис на экстренном заседании Союза латиноамериканских наций.

Британские силы безопасности не будут штурмовать здание посольства Эквадора в Лондоне, где укрывается основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. Слухи о подобном плане появились сразу после того, как накануне Эквадор согласился предоставить Ассанжу политическое убежище. Великобритания грозила снять с посольства Эквадора дипломатический статус и выполнить «законную обязанность» по экстрадиции основателя хакерского сайта в Швецию. Тем не менее глава министерства иностранных дел Уильям Хейг заявил, что Соединенное Королевство намерено не допустить ситуации, при которой основатель Wikileaks сможет скрыться от британских властей.

«Мы не позволим мистеру Ассанжу безопасно покинуть пределы Великобритании. Для этого нет никаких законных оснований… Великобритания не разделяет принципов дипломатического убежища. О штурме посольства речь не идет», — цитирует Хейга Reuters. Глава МИДа признал, что ситуация зашла в тупик и на ее разрешение потребуется много времени.

Сложившееся положение станет центральной темой обсуждения на встрече представителей Союза южноамериканских наций. Экстренное заседание организации созвал Эквадор. В состав союза помимо Эквадора входят Аргентина, Боливия, Колумбия, Уругвай, Парагвай, Чили, Перу, Бразилия, Венесуэла, Гайана и Суринам. Мероприятие пройдет в воскресенье в эквадорском городе Гуаякиле, сообщает AFP со ссылкой на представителей Бразилии.

Кроме того, ситуацию планирует обсудить Организация американских государств, в четверг объявившая о возобновлении своей работы в связи с делом об экстрадиции основателя Wikileaks.

Сам Ассанж также обещает в ближайшее время высказаться по поводу происходящих событий.

На странице Wikileaks анонсировано выступление Ассанжа, намеченное на воскресенье. Основатель сайта сделает заявление у стен посольства, говорится в сообщении. Пока неизвестно, появится ли хакер в окне здания или на мониторах видеотрансляции.

В случае если он выйдет за пределы посольства, он может быть схвачен и арестован полицией, как лицо, вновь ступившее на британскую землю (территория посольства относится к юрисдикции Эквадора).

Накануне Ассанж опубликовал в интернете письменное заявление, в котором он поблагодарил латиноамериканское государство за оказанную поддержку. «Не Британия и не моя родная страна Австралия восстали, чтобы защитить меня от преследования, но смелая независимая латиноамериканская нация», — говорится в сообщении.

Решение предоставить Ассанжу убежище эквадорские власти объяснили опасениями за личную безопасность основателя Wikileaks, а также подозрениями, что Швеция, куда должен был быть экстрадирован Ассанж, может передать его в третью страну без соответствующих гарантий безопасности. К тому же, сказал министр, изучение его дела показало, что в случае его выдачи, например, США его не ждет справедливое разбирательство. «Это суверенное решение, защищаемое международным правом… Мы не колония Великобритании. Колониальные времена закончились», — подчеркнул глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо.

Ассанж подал прошение о предоставлении убежища 19 июня, явившись в эквадорское посольство в Лондоне. С тех пор он не покидал пределы здания из-за угрозы ареста, поскольку по условиям освобождения под залог Ассанж должен находиться у себя дома и ежедневно являться в полицию. Почти два месяца власти Эквадора обдумывали свое решение. Как объяснили представители страны, все это время исследовались обстоятельства уголовного дела против основателя Wikileaks.

Финальное слово Эквадора, как и ожидалось, обернулось дипломатическим конфликтом между Лондоном и Кито. «Мы разочарованы заявлением главы МИД Эквадора. В соответствии с законами Великобритании Джулиан Ассанж исчерпал все возможности подать апелляцию против решения британских властей, которое юридически обязывает экстрадировать его в Швецию. Мы выполним это обязательство», — заявил представитель британского МИДа.

Ассанж был арестован в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских властей, однако впоследствии его отпустили под залог. В Швеции основателя Wikileaks ждут на допрос, который по местному законодательству обязателен для предъявления обвинения, суть которого уже давно известна. Ассанж будет обвинен в одном эпизоде изнасилования и трех эпизодах сексуального домогательства в августе 2010 года на основании показаний двух шведских подданных — Анны Ардин и Софии Вилен.

Сам Ассанж не признает себя виновным, называя обвинения в свой адрес следствием недопонимания, возникшего между ним и его партнершами по «сексу, происходившему по согласию, но незащищенному». Однако по шведскому законодательству, если один из партнеров не исполняет просьбы использовать презерватив, это уже считается преступлением сексуального характера. В случае вынесения обвинительного вердикта в Швеции Ассанжу грозит до четырех лет тюремного заключения.

Сторонники основателя Wikileaks называют его преследование политическим, опасаясь, что экстрадиция в Швецию станет первым этапом выдачи Ассанжа Соединенным Штатам. Там его могут обвинить в шпионаже и подрывной деятельности за публикацию «иракского» и «афганского досье», а также обнародование более 250 тыс. конфиденциальных каблограмм госдепа США, которые он получил, предположительно, от 24-летнего американского военнослужащего Брэдли Мэннинга.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)