Экономика
Вячеслав Карасев

Velcom решил заработать минуту славы

Купленный австрийцами оператор мобильной связи Velcom преподнес малоприятный подарок своим абонентам: с 25 мая отменена 12-секундная тарификация, которая с момента начала оказания услуг в апреле 1999 года была своеобразной изюминкой компании. Взамен посекундно считается вторая и последующая минуты, но это вряд ли обрадует клиентов, которые не привыкли к долгим разговорам.

Как отмечает портал Onliner.by, изменение тарификации напрямую связано с низкой выручкой, которую имеет группа Telekom Austria на белорусском рынке. Среднемесячный доход от абонента уменьшился за первый квартал нынешнего года с 7,1 до 6,5 евро, что является наименьшим показателем в группе. Главная причина — падение курса доллара.

Впрочем, в самой компании предпочитают говорить о другом: «Действующая тарификация была принята 9 лет назад. В тех условиях она действительно была самой выгодной и удобной для абонентов. С тех пор продолжительность вызовов значительно выросла и в большинстве случаев превышает 1 минуту. Новый принцип тарификации позволит пользоваться услугами компании на более выгодных условиях».

Насколько обоснован тезис об увеличении продолжительности разговора, покажет статистика за второй квартал. Многие подключались к этому оператору именно потому, что первая минута была разбита на пять отрезков (в том числе для международных звонков), ведь стоимость звонков для абонентов этой сети выше, чем у МТС и БеСТа.

Кстати, на Onliner.by было организовано голосование на предмет отношения к нововведении. Результаты оказались предсказуемы: 64% крайне негативно отнеслись к новости, еще 12% заявили, что уйдут к другому оператору.

За первые три месяца 2008 года Velcom подключил 172 тыс. абонентов — на 27 тыс. больше, чем главный конкурент — МТС. На 1 апреля разрыв между двумя операторами сократился до 668 тыс., но теперь, не исключено, вновь начнет расти.

В этой связи, как показывает беглый анализ тарифных планов, возрастают шансы увеличить свою долю на рынке у "БеСТа" с его 10-секундной тарификацией большинства тарифов и МТС, чьи цены пониже, а отдельные тарифы имеют посекундную тарификацию с первой минуты. Если только они не решат пойти по стопам Velcom и решить свои проблемы за счет потребителя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)