Общество
Сергей Стаховский

«Вегера не мог оставаться белым и пушистым»

Оценивая отставку первого заместителя председателя КГБ, бывший контрразведчик и подполковник запаса КГБ Сергей Анисько в экспресс-комментарии «Салідарнасці» заявил, что к кадровому решению главы государства вряд ли привели закулисные интриги.

– Если это не очередная первоапрельская шутка, то отставка Виктора Вегеры – кадровая перестановка высокого ранга, – отметил Сергей Анисько. – Не вижу ничего сверхъестественного в этой отставке, так как по сроку службы и возрасту Виктор Вегера выслужил все установленные сроки и закончил службу в КГБ. Возможно, он перейдет на другую работу, не связанную с комитетом.

Эксперт «Салідарнасці» отмечает, что Виктор Вегера не был замечен в «ходьбе по головам» и не пользовался протекцией.

– Он профессиональный контрразведчик, и насколько я его помню, Вегера шел по карьерной лестнице, не прыгая через головы. Я не знаю фактов, когда его проталкивали благодаря протекции. Он прослужил в КГБ положенный срок, и в его возрасте именно уйти, а не вылететь со скандалом в отставку, да еще с такой напряженной работы – это благо, – считает Сергей Анисько.

Собеседник вспоминает, что за время работы Виктора Вегеры контрразведка не была замешана в громких скандалах.

– Результаты его работы могут стать доступны общественности через много лет, и только в том случае, если в них будет политическая необходимость. По крайней мере, я не припоминаю, чтобы за время работы Виктора Вегеры контрразведка была замазана в каких-либо скандалах. Конечно, будучи первым заместителем председателя КГБ, Виктор Вегера не мог оставаться белым и пушистым. Он вынужден был визировать своим пером многие материалы, которые не делают ему чести. Вспомним хотя бы его заявления в 2005 году о том, что боевики оппозиции проходят подготовку в Литве, – подытожил собеседник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)