Вечерко: «Ситуация в Украине и Беларуси разная, но мы боремся с одним и тем же врагом»

Эффективна ли работа оппозиции за пределами страны, как воспринимают Светлану Тихановскую в ЕС, является ли полк Калиновского политической силой — об этом Франак Вечерко, советник лидера демсил, рассказал в интервью проекту Conflict Zone.

— Сколько людей, например, вы смогли освободить из тюрьмы? — жестко поставил вопрос журналист Биреш Банерджи.

— Мы ежедневно связываемся с белорусскими группами на местах, с белорусскими сообществами, СМИ, блогерами, гражданскими журналистами, которые распространяют самиздатовские листовки. Светлана Тихановская — лидер Беларуси, победившая на выборах, — создала Объединенный переходный кабинет, который похож на правительство в изгнании и который дает надежду людям в стране.

По словам Вечерко, в Беларусь удается, насколько возможно, передавать матпомощь и технику, а также проводить информационные кампании, чтобы противостоять российской и лукашенковской пропаганде.

— Мы стараемся поддерживать боевой дух, налаживать связи между разными партизанскими группами внутри страны, и мы можем добиваться дополнительной поддержки для белорусов, которые все еще борются в стране, — сказал советник Тихановской.

Вечерко не согласен с тем, что успех Александра Лукашенко в удержании власти после массовых протестов 2020-го — это провал оппозиционного движения.

— Как мы видим, разгон протестов в 2020 году был подготовкой к войне. Лукашенко не выжил бы без Путина. Это Путин дал ему деньги, солдат, ресурсы, а сейчас тот отдает долг. Это еще не провал, но ситуация стала намного сложнее.

Теперь мы являемся частью более крупного регионального геополитического кризиса, и боремся не просто за демократию, — за само существование белорусской государственности. А чтобы Беларусь стала свободной и независимой, нам нужна победа Украины.

Светлана Тихановская, по словам ее советника, лидер не оппозиции, но белорусского народа — «это Лукашенко в оппозиции».

— Она возглавляет объединенные демократические силы, объединив традиционные политические партии и новые группы, появившиеся в 2020 году. Конечно, у разных политиков разные взгляды, но она — абсолютно объединяющая фигура для всех тех, кто видит Беларусь свободной и демократической.

Де-факто, отмечает Вечерко, западные политики почти во всех странах принимают Светлану Тихановскую на высшем уровне и в парламентах к ней обращаются «госпожа президент», но юридического признания нет — «потому что на это уйдут годы, а у нас нет столько времени».

Однако, признает советник Тихановской, режим Лукашенко продолжают признавать многие страны, в частности, Азии и Африки — и это проблема, поскольку «в Генеральной ассамблее ООН эти страны часто голосуют в поддержку предложений Лукашенко или России».

— Именно поэтому мы пытаемся установить контакты со странами за пределами ЕС, мы уже вышли на Латинскую Америку, устанавливаем там кое-какие отношения, вышли на контакт в Юго-Восточной Азии и Африке. Работы еще предстоит много. Однако самым важным с точки зрения торговли, экономики, политических отношений, конечно, является Евросоюз, где Лукашенко не признан лидером.

Комментируя популярность среди белорусских активистов полка Калиновского, Франак Вечерко подчеркивает, что не следует «сравнивать политическое руководство и солдат», хотя при этом полк «является частью движения за демократию и независимость»:

— Они — бойцы в Украине, они борются за освобождение Украины и заслуживают огромного уважения, и мы полностью поддерживаем все, что они делают. Конечно, они играют очень важную роль, и во многом спасают доброе имя белорусов, которых многие украинцы считали агрессорами; полк Калиновского доказывает, что белорусский режим и народ — это разные вещи.

Они популярны не как политики, а как бойцы, потому что жертвуют своими жизнями и понимают, что если победит Украина, то выиграет и Беларусь.

В Украине, по мнению Вечерко, также понимают: если Лукашенко останется у власти, это означает постоянную угрозу для них:

— Ситуация в Украине и Беларуси разная, но мы боремся с одним и тем же врагом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(20)