Вечер четверга. Авто загудели в центре Минска, приветствуя женскую цепь с цветами (онлайн)

Как заканчивался двенадцатый день протестов.

21.00. Атмосфера на площади Независимости:

Фото Дарья Бурякова, TUT.BY

20.50. Минская милиция подтвердила задержание председателя стачкома МАЗа Евгения Бохвалова, сообщает Спутник.

20.30. На площади Независимости люди скандируют «Жыве Беларусь!». Также начались выступления с мегафоном, основной посыл – отставка Лукашенко. Людей – тысячи, заполнена вся площадь. 

 19.47. Тем временем на Площади Независимости снова несколько тысяч человек под бело-красно-белыми флагами.

19.45. В Заславле состоялся митинг сторонников перемен, на который местные жители пригласили председателя горисполкома, председателей заславских избиркомов, начальника милиции, депутата парламента, представителей Минского райисполкома и прокурора района.

В 18.00 к собравшимся вышла глава города Светлана Карташева. Она пригласила всех желающих в актовый зал Дома культуры, подчеркнув, что только там может состояться разговор с местными властями.

К тому моменту на площадке у ДК собралось до тысячи человек. Присутствующие отказались пройти в зал и настаивали на том, чтобы приглашенные ими чиновники вышли к народу. В итоге на входе в здание был организован «свободный микрофон».

Прозвучали требования отставки Александра Лукашенко, расследования фактов избиений и смертей демонстрантов, а также призывы к предприятиям продолжать забастовки и организовывать новые.

19.15. В Слуцке прошел митинг в поддержку Александра Лукашенко. Как сообщает kurjer.info, на городском стадионе собрались несколько сотен человек. Среди них много пенсионеров, в основном это женщины.

Участницы митинга закрываются зонтами от фотоаппарата журналиста.

Одна из выступающих сказала, что «белорусы под белым флагом просто оступились» и добавила: «Госпожа Тимошенко, вам 1 процент!». Потом исправилась на Тихановскую.

18.30. Минск. Площадь Победы. Снова засигналили автомобили в знак солидарности и приветствия женских цепей против насилия. Некоторые машины с бело-красно-белыми флагами.

Отметим, сегодня же в 19.00 начинается вечерний провластный автопробег с красно-зеленой официальной символикой, который пройдет от станции метро «Могилевская» по маршруту пл. Победы-Уручье-Стела-Дворец независимости (резиденция).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(78)