Общество
Сергей Балай

ВДВшники «захватили» фонтаны (фото)

Десантники традиционно отметили профессиональный праздник в Минске. Горожане могли созерцать мужчин в тельняшках и беретах, выкрикивающих «За ВДВ!». Не обошлось и без традиционного купания в фонтанах.

День воздушно-десантных войск, ставший наследием советской эпохи, правоохранители в последние пару лет воспринимают с нервным интересом. Так и 2 августа нынешнего года фонтаны в центре столицы оказались буквально в оцеплении.

Однако бравые – (местами и подвыпившие) – десантники смогли преодолеть милицейский кордон на пути к прохладе. Несмотря на официальный запрет, где храбростью, а где и хитростью они буквально забегали в фонтаны.

Наиболее жаркое противостояние между желающими отметить день воздушно-десантных войск и милицией развернулось у главного фонтана Минска – перед Академическим оперным театром.

Милиционеры хватали десантников буквально за руки, в то время как в фонтане резвилась детвора. Пока милиция занималась «воспитанием» одной группы, вторая успевала неспешно зайти в фонтан и окунуться на радость всем зрителям.

Кстати, большинство десантников было настроено благодушно, с милицией не ругались и даже пьяных товарищей умудрялись спрятать от блюстителей порядка.

На Острове Слез все было несколько серьезнее. Стоящий на мосту патруль спецназа с алкоголем никого не пропускал. Желающие почтить память воинов-интернационалистов приносили красные гвоздики и возлагали их к подножию обелиска.

«Десанты», невзирая на дежурившие тут и там автозаки, вовсю «отмечались» до поздней ночи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)