«Вчера вечером в Швеции»: Трамп рассказал о катастрофе, которой не было

Президент США Дональд Трамп 18 февраля выступил перед своими сторонниками на митинге во Флориде. Он говорил о необходимости поддержания безопасности в стране и приводил в пример другие страны.

Вот что сказал Трамп:

— Главное вот что: мы должны обеспечить безопасность нашей страны!Посмотрите, что происходит! Мы должны обеспечить безопасность нашей страны. Посмотрите, что творится в Германии. Посмотрите, что произошло вчера вечером в Швеции. В Швеции! Кто мог подумать? Швеция! Они пустили к себе много [беженцев], и у них такие проблемы, которые они не могли себе представить. Посмотрите, что происходит в Брюсселе. Посмотрите, что происходит по всему миру. Посмотрите на Ниццу. Посмотрите на Париж.

Хотя президент США прямо не говорил о террористических атаках, это следует из контекста его речи — в большинстве из перечисленных им стран и городов в последние полтора года действительно произошли крупные теракты. Кроме Швеции — накануне выступления Трампа там не произошло ничего.

Заявление Трампа удивило многих как в самой Швеции, так и за ее пределами. Пользователи твиттера стали спрашивать у шведского общественного аккаунта @sweden, что он мог иметь в виду; женщина по имени Эмма, которая на этой неделе вела этот твиттер, заверила, что в указанный день не произошло ничего, если не считать очередной этап музыкального конкурса Melodifestivalen.

Пользователи твиттера стали представлять, о каком происшествии могла идти речь. Шутки касались, в основном, ассоциируемых со Швецией явлений — в частности, группы ABBA, тефтелек, мебельных магазинов IKEA и Шведского повара из The Muppet Show.

Четверо экстремистов, ответственных за шведский инцидент, все еще на свободе, если увидите их — немедленно звоните Дональду Трампу

Сцены ужасающего отчаяния

Один из подозреваемых в случившемся вчера вечером в Швеции арестован. Огромная проблема с полярными медведями! Грустно.

Политик Карл Бильдт, бывший премьер-министр и министр иностранных дел, написал в твиттере: «Швеция? Теракт? Что он курил? Вопросов много».

Большинство СМИ отмечают, что Трамп, скорее всего, упомянул Швецию из-за показанного по его любимому телеканалу Fox News интервью режиссера-документалиста Эми Хоровица, в котором тот говорил о волне преступности, якобы поднявшейся в Швеции в связи с иммиграцией, а также заявил, что недавно в Швеции произошла «первая атака исламистского терроризма»

Как пишет The New York Times, Швеция действительно принимает много беженцев (81 тысяча в 2014 году, 163 тысячи в 2015-м и 29 тысяч в 2016-м), однако нет данных, которые бы показывали, что из-за этого вырос уровень преступности. Какое недавнее преступление мог иметь в виду Хоровиц, шведские собеседники газеты сказать не смогли. «Би-би-си» отмечает, что администрация Трампа включила в свой список терактов, якобы недостаточно освещенных СМИ, октябрьский поджог исламского центра в Мальмё, ответственность за который взяли на себя террористы из «Исламского государства».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)