Комментарии
Дмитрий Растаев, http://rastaev.livejournal.com/

«Василий Старовойтов прекрасно знал цену горлопанам и бездарям»

Умер Василий Старовойтов. Человек-легенда. Человек-эпоха. Человек-символ.

Когда-нибудь, когда Беларусь станет свободной, исторические вершины нашего времени будут связывать с именами таких людей, как Василий Константинович. А исторические бездны - с теми, кто топчется «при вершине» ныне.

Дважды герой социалистического труда Василий Старовойтов прекрасно знал цену горлопанам и бездарям, на раз-два разваливающим совхозы, но уверенным, что способны руководить страной. Знал он им цену - и не скрывал этого. Бездари такого не прощают.

Но даже униженный и оскорблённый, оклеветанный и брошенный за краты, легендарный председатель не сломался и вышел из этой брани духовным победителем. Беларусь и через десять лет, и через двадцать будет вспоминать его добрым словом. А каких слов удостоит она его гонителей?

Василий Старовойтов с дочерью Татьяной, 2009 год.

Помню свою встречу с Василием Константиновичем в 2009 году. Физически он был уже слаб, не без труда передвигался по дому, но, несмотря на физическую слабость, в нём по-прежнему чувствовалась нравственная сила, мощный личностный стержень, который не поколебали ни время, ни неволя.

Такие люди, определяй они лицо Беларуси, могли бы привести её к подлинному, а не лицемерно-лживому процветанию. Но сегодня лицо её скрыто от мира под маской невежества и хамства.

Надеюсь, не навсегда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)