Василий Парфенков оштрафован за нарушение условий надзора

Бывшего политзаключенного наказали за то, что его не было дома во время очередной проверки.

Об этом сайту charter97.org рассказала правозащитница Анастасия Лойко.

Решение о штрафе в размере 800 тысяч рублей было принято сегодня судом Первомайского района под председательством Юрия Горбатовского. Это первое взыскание, наложенное на бывшего политзаключенного после его освобождения из Барановичского СИЗО 9 февраля.

Василий Парфенков был первым осужденным по делу о протестах оппозиции 19 декабря 2010 года. В феврале 2011 года его осудили на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В августе Парфенков был помилован указом Лукашенко.

В январе 2012 года в отношении него установили профилактический надзор, а в апреле Следственный комитет Первомайского района Минска возбудил против бывшего политзаключенного новое уголовное дело – за нарушение условий профилактического надзора.

По версии правоохранительных органов, Парфенков нарушил порядок выполнения условий превентивного надзора, в частности отсутствовал по месту жительства без уважительной причины, за что дважды в течение года получал административное взыскание. Парфенков пояснил, что выходил из дома в магазин на несколько минут, чтобы купить продуктов.

29 мая суд Первомайского района Минска признал Парфенкова виновным в нарушении условий профилактического надзора и приговорил к 6 месяцам ареста. 24 июля Минский городской суд оставил приговор в силе.

В Беларуси за решеткой остаются 13 политзаключенных. 38 бывших узников по-прежнему ограничены в своих правах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)