Политика
Анастасия Зеленкова

Василевич дал понять, что прокуратура не в силах отпустить Козулина

Генеральный прокурор Григорий Василевич лично принял у правозащитников заявление с просьбой предоставить Александру Козулину краткосрочный отпуск в связи с похоронами жены. По словам Игоря Рынкевича, Василевич отчетливо дал понять, что Генпрокуратура не влияет на принятие положительного решения по данному вопросу.

25 февраля председатель юридической комиссии Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло и правозащитница Елена Тонкачева встретились с генпрокурором Василевичем и передали ему письмо с просьбой предоставить заключенному Александру Козулину краткосрочный отпуск для участия в похоронах жены. В заявлении, адресованном также на имя министра внутренних дел и начальника Департамента исполнения наказаний, правозащитники просят проявить гуманность политику и его родным.

— Встреча была довольно короткая, — рассказал «Салідарнасці» бывший адвокат Александра Козулина Игорь Рынкевич. — То, что Василевич лично принял правозащитников и сделал это достаточно оперативно, хорошо. Однако генпрокурор четко дал понять правозащитникам, что Генпрокуратура не может играть какой-либо роли в принятии положительного решения по данному вопросу. Тем не менее он заверил, что данная информация услышана.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)