Горячая тема
Сергей КРЕМЕНЬ

Ваше благородие

Третья ракетка мира — один из немногих спортсменов, про которых невозможно вспомнить ничего плохого. Иногда создается впечатление, что Владимир Самсонов создан из одних достоинств.

Нет, в самом деле: чемпион Европы-2005 по настольному теннису в одиночном разряде и вице-чемпион в парном на протяжении всей карьеры ни разу не был замечен в каком-то скандале или хотя бы в неприглядном свете. Мало того, его не встретишь в компании сильных мира сего, поскольку любовь президентов и премьер-министров ему, похоже, не нужна.

Именно Самсонов стал в 2005 году лауреатом приза «Фэйр Плей», который Международный олимпийский комитет вручает за благородство в спорте. В финальном поединке одного из турниров белорус, проживающий сейчас в Бельгии, подошел к арбитру и объявил тому, что решение засчитать балл в его пользу — ошибочно. И чтобы исправить огрех «человека в черном», в следующем розыгрыше специально направил целлулоидный шарик мимо стола... На такой шаг, отдающий победу сопернику, способен лишь великий спортсмен. Каковым и является Владимир Самсонов, только в этом году победивший на открытых чемпионатах Хорватии, России и Германии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)