Комментарии
Александр Гольц, ”Ежедневный журнал”

«Ваш привет передам дальше – своему другу Александру Лукашенко, который и орден выдал, и бульвар переименовал, и целуется взасос»

Если бы Чавеса не было, его нужно было бы выдумать. Венесуэльский лидер прибыл в Москву именно тогда, когда отечественные лидеры, заходясь от чувства собственного величия, начали едва ли не ежедневно трендеть о новой выдающейся роли России на международной арене.

То, что происходило на встрече Медведева с Чавесом, предельно точно описывается цитатой из «Золотого теленка». «...К вице-королю подошел низкорослый идиот и, доверчиво обняв его за талию, сказал несколько слов на птичьем языке. - Что? - искательно спросил перепугавшийся Берлага, - Эне, бэнэ, раба, квинтер, финтер, жаба, - явственно произнес новый знакомый."

Нельзя более точно и беспощадно спародировать великодержавные амбиции Кремля, чем это сделал венесуэльский каудильо: «Мы, Россия и Венесуэла, каждый раз чувствуем, что мы всё ближе и ближе друг к другу … Вы как раз говорили о создании новой мировой архитектуры. И я думаю, что это конкретное усилие как раз является частью создания такой архитектуры – политической архитектуры, геополитической, экономической архитектуры, финансовой, новой энергетической архитектуры, чтобы покончить с гегемониями, с односторонним подходом и подойти к многополярности, к полицентризму». Эне, бэнэ, раба, одним словом. А вот о еще одной заветной мечте Кремля: «Мы поддерживаем, господин Президент, то, что Вы сказали, что рубль должен превратиться в мировую валюту. И мы даже в ОПЕК предложили покончить с долларом в переговорах и в торговых сделках по нефти, мы в Иране это предложили. Пусть рубль станет ещё одной мировой валютой, чтобы он стал обменной валютой в международных делах, в международных сделках, и это было бы замечательно». Квинтер, финтер, жаба.

И, наконец, то главное, что делает великого венесуэльского политика равным его московским коллегам: «Мы, Россия и Венесуэла, каждый раз чувствуем, что мы всё ближе и ближе друг к другу. .. Какие 10 лет назад у вас были золотовалютные запасы? Почти ничего. Венесуэла тоже, конечно, в другом масштабе, но мы вообще находились на нулевом уровне. Мы сейчас создаём межамериканский банк с Бразилией, Аргентиной, Эквадором, Боливией, Уругваем, Парагваем. Мы сейчас освобождаем Латинскую Америку, идёт процесс освобождения, демократического, мирного освобождения, но это освобождение культурное, экономическое, социальное».

Куда там Владимиру Вольфовичу, который как ни старается разнуздаться, все равно остается в рамках, страшно, сказать европейской (уже отринутой российским МИДом) традиции. Чавес куда круче. Он, подозреваю, вполне искренне не видит никакой разницы между Медведевым, Путиным и собой любимым. И в этом своем восторге Чавес замечательно точно показывает истинную цену путинским претензиям на роль великой державы. Всем нам, крутым парням, повезло, говорит он, нефть сказочно подорожала. Давайте же, пацаны, воспользуемся случаем и покажем козью морду вечно задирающим нос янки.

Тем более, что я привез вам привет от Фиделя. А ваш привет передам дальше – своему другу Александру Лукашенко, который и орден выдал, и бульвар переименовал, и целуется взасос. Одним словом замечательный интернационал получается, то ли пятый, то ли шестой: Куба - Венесуэла – Белоруссия – Иран – Северная Корея – Россия. Да еще Зимбабве с Бирмой не забыть.

Творцы российской внешнеполитической стратегии в последнее время очень любят порассуждать о том, что приходит конец 500-летнему доминированию «западной модели развития» и что «предметом конкуренции становятся в том числе ценностные ориентиры и модели развития». Пассионарный Чавес прекрасно продемонстрировал восприятие мира в рамках «незападной модели»: «Империя зла – как я ее называю, угрожает нашему народу. Никто не имеет права издеваться над людьми…. И та модель глобализации, которую навязывают США, она лишь привела к увеличению зла на земле. Нужно относиться с достоинством к другим людям. Я никому не угрожаю. Это нам угрожают. Это нас топчут ногами. Нам уже 500 лет не только угрожают, нас держат на коленях». А вот и прогноз развития международной ситуации: «Это проклятая империя (США – А.Г.) в нынешнем веке падет. Точно падет. На радость всему миру и на радость своему народу. США сейчас пытаются создать какой-то противоракетный щит, у них самый крупный арсенал ядерного оружия, военные базы во всем мире. Некоторые из них секретные. Я думаю, что рано или поздно империя перестанет существовать. И в этом мире будет достигнуто равновесие».

Путин с Медведевым подобно Берлаге старались ускользнуть из очень уж крепких объятий этого городского сумасшедшего. Безуспешно пытались перейти на «вы», говорить на дипломатическо-бюрокртическом языке. Черта лысого, от Чавеса не ускользнуть. Ведь он объявляет мечтания московских геополитиков уже свершившися фактом: «У России достаточно возможностей мобилизовать свои самолеты и корабли в любой части земного шара. Если они появятся в Венесуэле, ничего странного в этом не будет. Здесь мы не говорим о четвертом флоте. Вот это для нас угроза. А наших союзников из России мы тепло встретим. Мы тепло встретим наших союзников. Если когда-нибудь российский флот приплывет в Карибский бассейн, мы поднимем флаги, будем бить в барабаны от радости… Россия сегодня превратилась в одного из самых больших наших союзников на всей планете».

От Чавеса не ускользнуть, потому что в его бреду есть ясная система. И эта система взглядов в принципе ничем не отличается от тех взглядов, что исповедует Москва: квинтер, финтер, жаба.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)