Политика

Валентин Стефанович стал невыездным из-за технического сбоя

Департамент по гражданству и миграции МВД признал, что Валентин Стефанович попал в список невыездных по ошибке. Однако правозащитник по-прежнему не может выехать за пределы страны.

Как сообщает сайт правозащитного центра «Вясна», 13 июня Валентин Стефанович получил письмо от начальника Департамента по гражданству и миграции А. Бегуна.

Из письма следует, что в базе данных произошел технический сбой:

— На наш запрос в Министерство обороны о причинах включения сведений о Вас в банк данных поступил ответ, что военными комиссариатами Республики Беларусь решений о временном ограничении Вашего права на выезд из Республики Беларусь не принималось. Вместе с тем, исходя из ряда обращений граждан, следует отметить, что в период с 24.02.2012 по 10.03.2012 имелись технические сбои в передаче информации в банк данных, возможным результатом которых явилось ошибочное включение сведений о Вас в банк данных.

Как отмечают правозащитники «Вясны», эти «технические сбои» носили весьма специфический характер, поскольку «тайный вирус» зацепил только известных общественных деятелей, правозащитников и журналистов.

В ответе начальника Департамента также сообщается, что «в Министерстве внутренних дел проводится работа по проверке достоверности всех сведений, поступивших в банк данных из уполномоченных государственных органов за указанный период времени. По окончании указанной работы будут приняты меры по исключению ошибочных сведений из банка данных».

В какой срок эти работы будут завершены, не упоминается.

— Принимая во внимание, что трех предыдущих месяцев для поиска «злого вируса» чиновникам Департамента не хватило, прогнозов тут делать не приходится, — иронизируют правозащитники.

Таким образом, заместитель председателя правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович по-прежнему не может покинуть пределы Беларуси до завершения проверки базы данных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)