Скандалы

Вакульчик анонсировал суд по делу медиков

Глава КГБ рассказал, что буквально в этом месяце задержанные за коррупцию окажутся на скамье подсудимых.

— Через неделю-две в суд пойдут первые дела медиков. В СИЗО КГБ осталось не более 10−20 человек, остальным мера пресечения изменена, — цитирует слова главы КГБ Валерия Вакульчика TUT.BY.

По его словам, свою вину признали все задержанные. На вопрос, проходит ли по делу свидетелем или в каком-то еще статусе экс-министр здравоохранения Василий Жарко, глава КГБ ответил, что «пока нет».

Валерий Вакульчик отметил, что уже выработан механизм, который позволяет сделать систему закупок и оказания медуслуг прозрачной и эффективной.

В конце июня КГБ сообщил о том, что вскрыл масштабную коррупционную схему в сфере здравоохранения Беларуси. Позже Лукашенко рассказал, что возбуждено 95 уголовных дел, почти 100 человек попали под следствие.

Среди тех, кто находится в СИЗО, — замминистра здравоохранения Игорь Лосицкий, владелец «Искамеда» Сергей Шакутин и председатель совета директоров крупнейшей частной аптечной сети «Аптека групп» Леонид Томчин.

В конце сентября Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси был задержана начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Людмила Реутская

В середине августа нескольким задержанным изменили меру пресечения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)