Вакцины против гриппа и ОРВИ в Минске больше нет

Кампания по иммунизации населения Минска вакциной, закупленной за государственные средства, завершилась, сообщила interfax.by 12 ноября заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко.

– Вакцина, которая была закуплена централизованно за средства из государственного бюджета, закончилась, ее больше нет. Кампания по вакцинации против гриппа и ОРВИ в Минске завершена, – уточнила Фисенко.

– Мы не рекомендуем минчанам обращаться в медицинские учреждения по поводу вакцинации, потому что прививать нечем, – подчеркнула она.

Фисенко сообщила, что «дополнительно вакцину закупать не будут. Так быстро закупить вакцину нельзя – на это уходит примерно месяц».

Отвечая на вопрос о том, как отразится это на эпидемиологической ситуации, Фисенко сказала: «то, что вакцина закончилась, это ни плохо, и ни хорошо. Ее просто нет. Даже если бы она была, мы бы все равно всех привить не успели. Хотя в этом году привито в Минске больше людей, чем обычно».

– Нам удалось привить более 10% населения Минска, в прошлом году было около 9%, – уточнила специалист.

Фисенко отметила, что «возможно, коммерческие учреждения будут договариваться с поставщиками».

Касаясь вопроса о вакцинации школьников, Фисенко сообщила, что «пока дети были на каникулах, мы постарались их привить. Сегодня был последний день, когда детям делали прививки».

Она также отметила, что «школьников и дошкольников прививали, как и предыдущие годы с согласия родителей».




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)