Экономика

Вагит Алекперов: «Белорусская сторона не готова к тому, чтобы начать приватизацию своих основных отраслей»

Вагит Алекперов, президент и совладелец российской нефтяной компании «Лукойл», скептически оценивает готовность белорусских властей к проведению приватизации основных отраслей экономики.

Такое мнение российский бизнесмен высказал в интервью ”Коммерсанту”. Отвечая на вопрос корреспондента издания о том, ведет ли «Лукойл» переговоры по приватизации «Нафтана» и «Полимира», Алекперов ответил: «Мы считаем, что сегодня белорусская сторона не готова к тому, чтобы начать приватизацию своих основных отраслей. Но мы всегда готовы вернуться к этому вопросу и начать считать эффективность приобретений с учетом законодательных актов, которые будут приняты в рамках этой приватизации. Хотя сегодня таких переговоров не ведем».

В мае этого года зампредседателя концерна "Белнефтехим" Михаил Осипенко говорил о том, что до конца 2008 года концерн планирует внести в правительство предложение о продаже акций новополоцких «Нафтана» и «Полимира».

«Возможна продажа пакета акций. Мы планируем, что соответствующие предложения будут внесены до конца года», — сказал тогда Осипенко.

30 мая премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сообщил, что переговоры с потенциальными инвесторами относительно приватизации крупных предприятий нефтехимического комплекса «Нафтан» и «Полимир» продолжаются, хотя правительство не ставит задачу приватизировать крупные предприятия. «Мы проводили и проводим акционирование этих предприятий как элемент приватизации», — заявил тогда глава правительства.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)