Беседка
Андрей Осмоловский, фото Дмитрий Брушко, ”Комсомольская правда в Белоруссии”

Вадим Скрипченко: «Для бельгийцев символ Брюсселя - писающий мальчик, а для нас - Паша Нехайчик»

О БАТЭ сейчас не говорит только ленивый. Да и ленивый матч с «Ювентусом» на диване уж точно смотрел, так что и ему будет интересно познакомиться с лучшей белорусской командой. Старший тренер БАТЭ Вадим Скрипченко (не путать с главным тренером Виктором Гончаренко!) рассказал, сколько могут выпить игроки, кому из футболистов клуб строит квартиры, и почему вратаря Сергея Веремко прозвали Дзамбо.

- Вот вы неправильно произнесли фамилию вратаря Сергея Веремко, - объясняет мне Вадим Скрипченко. - Я когда заполняю протокол матча, то обязательно ставлю ударение на последний слог. По просьбе Сергея.

- А прозвище у него какое?

- Дзамбо. От внешнего сходства с итальянским футболистом Дзамбротой. Но молодые игроки, конечно же, не могут себе позволить называть его так, субординацию соблюдают. Сергей не обижается, когда мы его Дзамбой зовем.

Традиция давать прозвища у нас в команде давняя, еще когда тренером работал известный шутник Юрий Пудышев. Но так, чтобы и человеку подходило, и чтобы без обид.

- Сергей Веремко новичок команды, он, как и защитник Сергей Сосновский, приехал из Гродно. Как в коллектив вливаются?

- Небольшое застолье: торт, чай, может быть, по фужеру шампанского…

- Все-таки…

- После игры. Можно и вина хорошего или пива выпить, но в разумных пределах. Бокал-два, а не двадцать два.

- А если перебрал?

- В случае нарушения режима - штрафные санкции.

- А за желтые и красные карточки в клубе штрафуют?

- Если нарушение произошло в игровом моменте, то нет. А если игрок предупрежден судьей за неспортивное поведение, то наказываем.

- Но что-то мы от прозвищ отвлеклись.

- Капитан команды Саша Ермакович - Сэм Брук. Ассоциация такая: пустыня, закат солнца, на лошади скачет ковбой в шляпе и с двумя пистолетами. Когда Саша отпускает рыжую бороду, он очень такого ковбоя напоминает.

К сожалению, Саша сейчас не играет. Он выбыл из-за тяжелой травмы. И сейчас у нас капитанствует Дмитрий Лихтарович. У Димы прозвище Дедушка.

- Ему же только 30 лет!

- Так дело не в возрасте, а в мудрости и авторитете. Он всегда отдается игре без остатка, даже когда очень тяжело. Да и женился он в 18 лет, и дети у него уже взрослые. Так что он везде Дедушка.

- А как называют лучшего бомбардира команды Виталия Родионова?

- Профессор. За умение сыграть нестандартно в сложной ситуации.

- Как прозвали защитника Владимира Ржевского, предугадать нетрудно.

- Конечно, поручик Ржевский. Но мы его так нечасто называем. А вот болельщики, те возможность не упустят.

Его партнер по центру защиты Сергей Сосновский - Воин. Когда Сережа пришел в команду, то ходил какой-то угрюмый, без улыбки, без эмоций. Мы у него все спрашивали: «Сереж, у тебя все в порядке?» Но потом поняли, что у него такой склад характера.

Зато на футбольном поле Сергей играет, что аж искры летят. Одним словом, Воин. Немногословный и жесткий.

- Очень приятное впечатление в общении оставил Павел Нехайчик. Улыбчивый, добродушный парень.

- Да, Паша очень интересный человек. После того как он отлично сыграл в квалификации Лиги чемпионов против бельгийского «Андерлехта», мы его зовем Герой Брюсселя. Все его подкалывали: «Для бельгийцев символ Брюсселя - писающий мальчик, а для нас - Паша Нехайчик».

- На тренировках друг над другом подшучиваете?

- Не без этого. Вот, например, мы все время потешаемся над соперничеством двух защитников - Саши Юревича и Сережи Сосновского. Саша - крепыш небольшого роста, а Сергей выше его сантиметров на 15. Когда стоит задание первым добежать до мяча, Юревич все время выигрывает. Но Сосновский не теряет надежду его обогнать. «Не получится Серега, - говорит ему Юревич. - Это все равно, что я у тебя мяч головой выиграю».

- А кого в команде можно назвать любимцем публики?

- Игоря Стасевича. Он ведь сам из Борисова. И живет там.

- А остальные игроки где?

- В основном в Минске. Ребята собираются каждое утро у станции метро «Восток» и на клубном автобусе направляются на нашу тренировочную базу Дудинка, что в нескольких километрах от Борисова.

Едем чуть больше часа. 40 минут на подготовку к тренировке. Занятие начинается в 11.50. Тренировка непродолжительная - около 1 часа 15 минут, но интенсивная.

Потом в 13.30 - 14.00 обед. После обеда - теоретическое занятие. Мы изучаем соперника, анализируем свою игру. Потом снова садимся в автобус, и 16.00 - 16.30 мы уже в Минске. Садимся на машины и разъезжаемся по домам.

- То есть вечером вы игроков не контролируете?

- Мы им доверяем.

- А перед домашней игрой какой график? Вот, например, если матч Лиги чемпионов во вторник.

- Тогда мы соберемся на базе в понедельник в 12.00, а на следующий день едем в Минск на матч.

- Я слышал, что есть игроки, которые живут на базе.

- В основном это новички, которые только прибыли в клуб и еще не сняли в Минске квартиру. Но вот россиянин Анри Хагуш живет на базе постоянно, уже несколько лет. Мы ему предлагали снять квартиру в Минске, но он ни в какую. Нравится ему в Дудинке. Природа, чистый воздух, питание. Он не обременен никакими заботами и полностью посвящает себя футболу.

- А кто Анри по национальности?

- Абхазец. Мы, кстати, вместе с Анри радовались независимости Абхазии. Горячая кровь, неуступчивый парень, но за это мы его и любим. Похож на итальянца Гаттузо из «Милана». Его так и прозвали.

- Угощает вас абхазскими блюдами?

- Недавно его брат привозил абхазское вино.

- Ну и как?

- Тренерскому составу понравилось.

- Вы сказали, что Хагушу предлагали снять жилье. Такая возможность есть у всех?

- Клуб выделяет на съем жилья определенную сумму. Ее вполне хватает, чтобы снять комфортабельную квартиру. Если игрок хочет что-то покруче, то добавляет из своей зарплаты.

- А помочь квартиру построить?

- И такое практикуется. Насколько я знаю, сейчас клуб строит квартиры Виталию Родионову и Сергею Кривцу.

- А как, кстати, прозвали Кривца - автора первого гола в ворота «Ювентуса»?

- За ним пока какое-то прозвище не закрепилось. Я же говорю, мы ничего искусственно не придумываем. Зовем его просто: Серега, Серый.

- Говорят, что на Сергея есть виды у иностранных клубов. Отпустите?

- Наверняка предложения есть у многих, и мы понимаем, что сохранить эту команду в таком составе на следующий сезон будет тяжело. Может быть, в этом и смысла нет.

- А если у них контракты? Вы же можете не отпустить!

- У нас так отношения никогда не строились. Если у футболиста есть достойное предложение, пусть едет и играет на более высоком уровне, прогрессирует, строит карьеру, зарабатывает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)