Сергей Олехнович

Вацлав Сикора обыграл Сикору Марека

В матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги минское «Динамо» принимало дома СКА из Санкт-Петербурга и уступило — 1:4.

Динамо (Минск) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

ШАЙБЫ: 0:1 — Чаянек (Вейнхандль, Бут), 14.56. 1:1 — Платт (Михалев), 28.13. 1:2 — Афиногенов (Крюков), 39.39. 1:3 — Чаянек (Вейнхандль, Бут), 52.13. 1:4 — В.Вишневский (Афиногенов, Крюков), 56.04-бол.

Динамо: Эш; Антонов — Костюченок, П.Сикора — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Фернхольм, Платт — Корсо — Михалев; Хенри — Мойжиш, Демагин — А.Стась — Мелешко; Кулаков — Дрозд — Стефанович; Ногачев.

После неплохого выезда в Нижний Новгород, Ярославль и Мытищи, в ходе которого динамовцы набрали 6 очков из 9 возможных, 13 014 болельщиков, пришедших на «Минск-Арену», рассчитывали, что и в противостоянии с питерскими армейцами белорусский полпред в КХЛ не оплошает. Не получилось… И не получилось лишь потому, что СКА оказался попросту сильнее и мастеровитее «Динамо».

В этой встрече было несколько скрытых подтекстов. Во-первых, в очном поединке сошлись команды, которыми руководят чешские специалисты-однофамильцы. Во-вторых, встречались клубы, побеждавшие два последние года в Кубке Шпенглера. И наконец, голкипер хозяев Роберт Эш защищал в прошлом сезоне цвета армейцев.

Вечером 12 января 2011 года Эш был хорош. Если бы не он, сделавший несколько отличных сэйвов, СКА победил бы с куда более крупным счетом. И то, что лучшим игроком в составе «Динамо» признали Джеффа Платта, было, на взгляд автора этих строк, не совсем справедливо. Да, Платт забил эффектный гол, щелчком из круга вбрасывания вонзив шайбу под перекладину, зато Эш раз за разом подчищал огрехи партнеров. Недаром игру североамериканского голкипера оценили на послематчевой пресс-конференции оба Сикоры.

«Первый период для нас складывался удачно, в стартовые 10 минут мы создали много моментов, — сказал пан Вацлав. — Эш играл очень хорошо, но мы все же сумели выйти вперед. Однако «Динамо» вскоре сравняло. Переломным моментом в игре стал второй гол, забитый на последней минуте второго периода. Ну а третья шайба, заброшенная в большинстве, решила игру, и мы продолжили доигрывать матч спокойно».

«Вацлав ответил исчерпывающе: первые десять минут у нас играл только один хоккеист — Эш, — поддержал соотечественника пан Марек. — Потом положение выровняли, причем не просто восстановили паритет, но имели шансы выйти вперед. А затем первое звено, действиями которого я в этот вечер остался неудовлетворен, пропустило второй гол, ставший решающим…»

Впрочем, чересчур огорчаться поражению от СКА, наверное, не следует — ничего не поделаешь, соперник победил по делу. Правда, если считать очки потерянные, «Динамо» вновь очутилось за пределами заветной восьмерки — теоретически минчан могут обойти торпедовцы из Нижнего Новгорода, у которых хоть и меньше на 10 пунктов, но имеется 5 матчей в запасе. У минского «Динамо», напомним, 63 пункта после 45 игр.

Что ж, значит, пятничный поединок с московским «Спартаком», который дружина Марека Сикоры из-за проведения на «Минск-Арене» Суперфинала Континентального кубка сыграет в Бобруйске, приобретает дополнительную ценность — «красно-белые», набрав 58 очков в 42 матчах, занимают в Западной конференции 8-е место.