Скандалы

Антон Василенко, EX-PRESS.BY

В Жодино омоновцы на 1 сентября устроили «праздник» со слезами на глазах

Местные жители, которые гуляли в парке, испытали настоящий шок и стресс.

Первого сентября в городском парке у двух прудов в Жодино горожане гуляли с детьми и друзьями. Там были дети и молодежь, мамы и папы, бабушки и дедушки. Кто-то катался на велосипеде, кто-то пузыри мыльные пускал, слушал музыку, разговаривал.

Фото и видео предоставлено очевидцами

Из двух автобусов внезапно вышли люди в черной форме с нашивками ОМОН, в балаклавах. Они хотели разогнать людей, кричали о том, что собираться нельзя. Люди были напуганы, но не стали убегать — они пытались поговорить с ОМОНом.

Учитель Алла Нагорная просила их вспомнить о Боге и о собственных детях.

Люди с нашивками «ОМОН» отступили. Но на глазах у всех они схватили парня, который совершенно спокойно стоял на площадке, держа на плечах бело-красно-белый флаг. «За что? Почему?» — кричали люди.

Еще во время появления ОМОНа жодинцы позвонили в милицию, но на вызов никто не приехал.

Когда люди немного успокоились, решили, что так это оставлять нельзя, поскольку председатель исполкома Дмитрий Заблоцкий обещал, что в городе больше не будет ОМОНа. Жодинцы написали письмо ему, а также начальнику Жодинского ГОВД и начальнику отдела Следственного комитета.

Вот текст обращений, подписи под которыми поставили около 40 человек:

 «1 сентября 2020 года в 19 часов 15-20 минут возле ледовой площадки (пруды) мы гуляли совместно с детьми и отмечали день знаний. Никаких несанкционированных акций или мероприятий нами не проводились.

Сотрудники ОВД (в черной форме с нашивками ОМОН) напали на мирных прохожих, напугали детей, увели в неизвестном направлении молодого человека.

Прошу разъяснить, на каком основании на территории Жодино находится ОМОН, кем он был вызван, где дислоцируется данное формирование. Так же просим сообщить контактные данные руководителя данного формирования. В случае если данные сотрудники действуют без приказа (без указания руководства города), просим провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении данных сотрудников».

Жодинцы требуют, чтобы ответ пришел всем, кто подписался под этим письмом — все испытали настоящий шок и стресс, каждый получил психологическую травму.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(61)