Политика
Николай Чернявский

«В землянки пойдем, но суверенитет обеспечим»

В четверг президент Беларуси совершил в рабочую поездку в Толочинский район, где поведал, что подкрутить его не получится, рассказал о предстоящей встрече с Медведевым, заявил, что «у нас хорошие с Россией отношения, отличные у нас с Россией отношения».

В центре внимания главы государства во время поездки в Витебскую область вновь была убока урожая зерновых.

— Вопрос сейчас в качестве, и с сегодняшнего дня торопиться не следует. Хорошо бы нам еще намолотить 1,5 млн т зерна по стране, это было бы идеально. Но еще раз говорю — торопиться не надо, — заявил Александр Лукашенко, сообщает www.interfax.by. Надо понимать, глава государства заподозрил что-то неладное и от греха подальше решил уточнить свои слова, произнесенные в предыдущих поездках в Ляховичский и Несвижский раойны. «Я уже говорил, что главное — скорость. А мы не успеваем», — отметил он 11 августа.

В ходе рабочей поездки в Витебскую область Александр Лукашенко рассказал о волнующей его проблеме.

— Например, нас называют бульбашами, но сейчас у нас позиции по картофелеводству не такие, как были ранее, — пооткровенничал президент, сообщает «БЕЛТА». — В текущем году мы закончим проработку специальной программы, определим, сколько картофеля надо для внутреннего рынка, сколько — на экспорт. Но эту культуру, ценнейшую для нас, мы вернем. Она рентабельна и перспективна.

Закрыл сельскохозяйственную тему Лукашенко традиционными для последних лет обещаниями: финансовая поддержка будет оказываться только эффективным и рентабельным предприятиям АПК.

От картошки и уборки зерновых глава государства перешел к внешней политике. На следующей неделе он рассчитывает встретиться в Сочи с президентом России Дмитрием Медведевым и обсудить весь комплекс двусторонних отношений, в том числе ряд сложных проблем, сообщает interfax.by. Исходя из слов Лукашенко, можно сделать вывод, что инициатором встречи стал именно Медведев. И его желание понятно — чего хотя бы стоят сорванные Минском учения КСОР в Казахстане.

Рассказав про встречу с президентом России Лукашенко тут же выразил полную готовность продолжать начатый диалог с Западом. Но без выдвижения каких-либо неприемлемых условий в адрес белорусской стороны.

— Европе надо понимать, если они хотят нормально строить отношения с Беларусью то давайте солидно вести себя по отношению друг к другу, — заявил автор элегантных побед.

— Мы готовы вести диалог с Евросоюзом по всем вопросам. Вроде неплохо идет этот диалог, — сказал Лукашенко, передает interfax.by. При этом он заявил: «Скажу об одной проблеме. Если будут нам ставить условия и рассчитывать, что, якобы, Лукашенко некуда деваться, как когда— то Россия думала, что у них (у Беларуси) с Россией плохие отношения, то ничего не получится».

— У нас хорошие с Россией отношения, отличные у нас с Россией отношения. У нас есть проблемы — это да. Но кто ничего не делает, у того проблем нет, — сказал белорусский президент.

По его словам, «если кто-то на Западе думает, что у нас с Россией испортились отношения, и мы Лукашенко подкрутим, и он всех преступников из тюрем повыпускает, сломает законодательство, то они ошибаются!». — Мы готовы на равноправной взаимовыгодной основе работать и с европейцами, и с американцами. Но рассчитывать на ситуацию, что поддавим, закрутим, и Лукашенко на что-то пойдет, если на Западе рассчитывают, что путем каких-то махинаций, мероприятий, эту власть можно отнять у нынешней власти и оппозиции передать, то тоже ничего не получится, — заявил Лукашенко.

— Я хочу, чтобы европейцы вели откровенный, порядочный, честный диалог, и не пытались через колено согнуть и наклонить нас. Мы все равно выживем. В землянки пойдем, но суверенитет и нормальную жизнь людям обеспечим, — сказал глава государства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)