Общество

В ходе расследования дела о взрыве задержано от 50 до 70 человек

По данным правозащитников, в ходе расследования уголовного дела по факту взрыва в Минске 4 июля задержано от 50 до 70 человек. МВД опровергает эти цифры, тем не менее, не называя точное количество задержанных.

По неофициальным данным, в ходе расследования уголовного дела по факту взрыва в Минске 4 июля задержано от 50 до 70 человек. Такую цифру ”БелаПАН” сообщил правозащитник Валентин Стефанович. «"Это не только представители оппозиции, но и другие граждане», — уточнил правозащитник он, отметив, что официальной информации по-прежнему никто не предоставляет.

Валентин Стефанович также сообщил, что 16 июля после обыска задержан бывший участник незарегистрированной организации «Правый альянс» Юрий Каретников. «В настоящий момент он находится в следственном изоляторе КГБ», — сказал правозащитник. Следует отметить, что с 29 июня по 6 июля Каретников находился за пределами Беларуси.

По-прежнему в числе задержанных остаются бывшие участники ликвидированного общественного объединения "Беларускае згуртаванне вайскоўцаў" Виктор Лещинский, Игорь Корсак, Мирослав Лозовский и Сергей Числов, правозащитник Илья Богдан, активист Партии БНФ Антон Койпиш, студенты Татьяна Пекун и Олег Шелег.

Во вторник, 15 июля супруга Мирослава Лозовского, заместитель председателя Объединения белорусов мира «Батьковщина», Нина Шидловская, ссылаясь на адвоката Мирослава, рассказала о том, что ее мужа, Сергея Числова, Виктора Лещинского и Игоря Корсака, задержанных по делу о взрыве в ночь на 4 июля в Минске, допросили всего один раз.

По словам Шидловской, у Сергея Числова 10-дневный срок нахождения под стражей истекает 17 июля, у остальных троих задержанных — 18 июля. Поэтому вполне вероятно, что в ближайшее время дальнейшая судьба задержанных прояснится.

Накануне, 16 июля временно исполняющий обязанности начальника управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич опроверг информацию правозащитников о том, что по делу о взрыве в белорусской столице в День Независимости задержано около 70 человек. «Я не буду называть точное количество задержанных, чтобы не вносить смуту, но цифра в 70 человек сильно преувеличена», — заявил Константин Шалькевич.

Тем временем, как сообщает ”Радыё Свабода”, милиция вызывает для беседы отдельные категории граждан – ликвидаторов, людей, которые имеют отношение к взрывчатым веществам. Участковые инспекторы проводят поквартирные обходы. Усилены меры безопасности в столичном метро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)