Общество
Вячеслав Карасев

В ходе переписи 2009 года у граждан поинтересуются национальностью и наличием компьютера

Совет министров утвердил программу переписи населения страны 2009 года. В программу включены вопросы о национальной принадлежности респондента, наличии компьютера в домохозяйстве и его подключении к интернету.

В числе вопросов, отражающих основные демографические характеристики, — фамилия, имя, отчество, дата рождения, число полных лет, пол, родственные или другие отношения с лицом, записанным первым в домохозяйстве, состояние в браке (для лиц в возрасте 15 лет и старше), место рождения.

Блок вопросов, характеризующих миграционную активность, включает: непрерывность проживания в городском поселении или сельской местности этого административного района, период прибытия в данный населенный пункт, место предыдущего жительства, проживание более 1 года непрерывно в какой-либо другой стране в период с 2005 года по 13 октября 2009 года, страна, в которой проживал респондент до даты прибытия в Беларусь на постоянное место жительства, месяц и год прибытия в Беларусь, причина прибытия в Беларусь на постоянное место жительства, гражданство, национальность (по самоопределению и желанию респондента, для детей — по определению родителей).

Вопросы, касающиеся владения языками: родной язык, язык, на котором респондент обычно разговаривает дома, другие языки, которыми свободно владеет респондент.

Вопросы, касающиеся образования: уровень образования (для лиц в возрасте 10 лет и старше), наличие ученой степени, умение читать и писать, учеба в учреждении образования (для лиц в возрасте 6—60 лет), посещение ребенком дошкольного учреждения (для детей в возрасте 3—7 лет, не посещающих школу).

В ходе переписи населения будет предложено ответить на вопрос об источниках средств к существованию, имеющихся в 2009 году, о количестве рожденных детей (для женщин в возрасте 15 лет и старше).

Вопросы о занятости (для лиц в возрасте 15 лет и старше): работа в последнюю неделю до начала переписи (с 7 по 13 октября 2009 года); место нахождения работы; основная продукция, производимая (услуги оказываемые) организацией (нанимателем), в которой (на которого) работал респондент; полное название организации (нанимателя) либо ее подразделения, в которой работал респондент, или собственного дела; должность, занятие или выполняемая работа; кем является на работе респондент (статус занятости); поиск работы респондентом в течение последнего месяца до начала переписи (с 13 сентября по 13 октября 2009 года), способность приступить к ней в ближайшие 2 недели.

В блок вопросов о жилищных условиях включены: место жительства, тип жилого помещения, период постройки дома, материал наружных стен дома, размер общей площади одноквартирного жилого дома или квартиры, все имеющиеся виды благоустройства в жилом помещении, число домохозяйств, проживающих в жилом помещении, и их состав (с указанием фамилии, имени, отчества, отношения к лицу, записанному первым в домохозяйстве, причины и продолжительности временного отсутствия), собственник жилого помещения, количество жилых комнат, занимаемых домохозяйством, наличие у домохозяйства или у одного из его членов в собственности другого жилого помещения, наличие в домохозяйстве компьютера, подключение его к интернету.

В программу переписи населения включено 46 вопросов. По информации заместителя министра статистики и анализа — начальника управления переписи населения Светланы Новоселовой, дополнительно в программу переписи включены вопросы о национальной принадлежности респондента, о наличии компьютера в домохозяйстве и его подключении к интернету. "Эти вопросы не были определены в перечне обязательных вопросов согласно статье 17 закона "О переписи населения", — сказала Новоселова, слова которой приводятся на сайте правительства (ГИП government.by). — Однако при переписи населения 2009 года они являются важными с точки зрения их востребованности". Сведения о наличии компьютера в домохозяйстве и его подключении к Интернету "позволят получить данные об уровне информатизации различных по составу и типу домохозяйств, особенно имеющих детей".

Сведения о национально-лингвистической принадлежности населения (национальность, родной язык, другие языки, которыми свободно владеют) в сочетании с ответами респондентов на другие вопросы предоставят подробную демографическую, социально-экономическую характеристику каждой национальной группы. Очень важной является и информация об изменении численности населения отдельных национальностей за период между предыдущими переписями населения 1959, 1970, 1979, 1989 и 1999 годов. Ответы на этот вопрос будут записываться в переписные листы исходя из самоопределения и желания респондентов, для детей — по определению родителей, уточнила заместитель министра.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)