В выходной Лукашенко собрал совещание «по России»

В официальный выходной глава Беларуси провел встречу «по актуальным вопросам сотрудничества с Россией»: «Не все договоренности выполняются». Лукашенко и Путин встречаются 25 декабря.

В понедельник Лукашенко отметил, что Россия для Беларуси является ключевым внешним партнером, сообщает его  пресс-служба.

— Мы всегда подчеркивали значимость этого взаимодействия. Всесторонний характер наших отношений имеет серьезное значение не только для Беларуси, но также и для России. Они строятся на системной и, самое главное, плановой основе.

Он отметил, что по всем вопросам договоренностей с Россией в Союзном государстве и в целом в плане отношений не только как с партнерами, но и как братским, близким Беларуси государством, решения приняты:

— И на Высшем государственном совете, и на союзном Совмине, и в двустороннем формате подписаны многие соглашения. К сожалению, как я часто говорю, они не все выполняются.

Официальный лидер напомнил, что полгода назад на уровне Высшего государственного совета были утверждены приоритетные направления и первоочередные задачи развития Союзного государства на предстоящие пять лет: «Есть программа действий. Мы долго к ней готовились, вычленяли каждый вопрос, согласовали и прописали все, на что способным мы и на что способна была прежде всего Российская Федерация. В плане подготовки в те времена многие наши предложения о более тесной интеграции не были поддержаны».

«На следующих выборах Лукашенко придется объяснять народу, как его главный союзник подвел»

В целом, по словам Лукашенко, охвачен широчайший спектр вопросов — от макроэкономики до культуры:

— По всем направлениям были приняты определенные планы. Мы вплотную приблизились к созданию единого топливно-энергетического рынка, идем к формированию общего правового пространства Союзного государства.

Напомним, президенты Беларуси и России встречаются в Москве 25 декабря, на католическое Рождество.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)