Общество
Артём Мартынович, Еврорадио

В ВУЗах волнуются, что из-за границы в 7 баллов не хватит абитуриентов

Еврорадио набрало необходимые 7 баллов из 100, расставив крестики в тесте по физике наугад. .

На энергетический факультет БНТУ в прошлом году поступил абитуриент с результатом теста по физике в 1 балл из 100 возможных. Но парень вылетел на первой же сессии.

– Тот уже не учится, поступил на платное. Всего у него было 100 баллов, из всех трех тестов. Но он не сдал первую же сессию, до физики не дошел, - припоминают на Энергетическом факультете и надеются не на тестирование, а на первую сессию.

В Брестском государственном техническом университете волнуются. Потому что проходной границу для абитуриентов повысили до 7 баллов. И теперь абитуриентов.... не хватит!!!

– Мы же отсеиваем 10-12%, когда вводим предельный балл в 7 баллов. И может получиться, что мы не заполним все бюджетные места. Такое было и в прошлом году на некоторых педагогических специальностях. В прошлом году на заочное подавали и с 2, и с 3 баллами. Возможно, они прошли на платное, - говорят в приемной комиссии Брестского технического университета.

– В прошлом году были и те, кто с 2 баллами по профильным предметам поступал. Но они не сдали первую же сессию. Меньше 20% правильных ответов, даже и речи нет о том, чтобы брать таких в университет, - рассказывают о поступлении на физическом факультете БГПУ им. М. Танка.

В этом году абитуриенты, которые набрали меньше 7 баллов из 100 возможных, не могут поступать в ВУЗ. А сложно набрать эти 7 баллов на тестировании? Приобретаем пособие «Физика, анализ ошибок» от Института контроля знаний за 2011 год.

Находим тренировочный тест. Журналисты Еврорадио «решали» тест втроем, даже не читая заданий, крестики ставили наугад. Максимальный балл - 9,5. Остальные двое набирают необходимые для поступления 7 баллов.

Можно идти на физфак, по физикам, говорят теперь недобор. Кстати, в прошлом году средний балл на тестировании по физике всего 14,4.

В Могилевский университет имени Кулешова с 7 баллами не поступают. Минимум, который упоминают в ректорате - 10 баллов. Но и этой границы не достаточно, там предлагают отменить тестирование.

– Я бы вообще отменил всякие границы, а главным образом, - централизованное тестирование. Этим тестированием мы значительно снизили уровень общего среднего образования. Сегодня приоритет – тестирование, а для этого идет несистемная подготовка, а натаскивание у репетитора. Это поверхностные знания, - рассказывает проректор по учебной работе Могилевского университета имени Кулешова Николай Бузук.

По мнению министра образования Сергея Маскевича «граница в 7 баллов позволит отсеять около 10 тысяч человек». А это примерно 10% от всех абитуриентов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)