Политика
Вячеслав Будкевич, БелаПАН

В Вооруженных силах Беларуси начались крупные командно-штабные учения

В среду начались крупные командно-штабные учения Вооруженных сил Беларуси под руководством начальника Генерального штаба ВС — первого заместителя министра обороны Беларуси генерал-майора Олега Белоконева.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, тема учений: «Управление группировкой Вооруженных сил, других войск и воинских формирований в ходе специальной операции по стабилизации обстановки в отдельных кризисных районах государства». Главная их цель — обучить органы управления ВС, других войск и воинских формирований согласованному управлению выделенными силами и средствами при выполнении задач по предназначению.

В ходе учений предусмотрена практическая отработка широкого спектра вопросов. Основными из них являются выдвижение воинских частей и подразделений в назначенные районы, создание объединенного органа управления в интересах руководства созданной группировкой войск, организация взаимодействия разноведомственных сил в районах выполнения задач, отражение нападений незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп потенциального противника, их поиск, блокирование, принуждение к сдаче или уничтожение.

Учения проводятся в два этапа. На первом основные усилия сосредоточиваются на управлении в ходе создания группировки Вооруженных сил, других войск и воинских формирований в интересах проведения специальной операции. На втором этапе планируется реализовать на практике управление созданной группировкой в ходе решения задач специальной операции.

Впервые участники КШУ будут выполнять поставленные перед ними задачи практически на всех полигонах Вооруженных сил: Лосвидо, Гожский, Лепельский, Осиповичский, Борисовский, Обуз-Лесновский, Домановский, а также на территории Полоцкого района Витебской области, Горецкого района Могилевской области и в пунктах постоянной дислокации.

К участию в КШУ привлекаются органы управления, воинские части и подразделения Вооруженных сил, оперативные группы и подразделения министерств внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, Государственного пограничного комитета, а также оперативные группы Комитета государственной безопасности и Следственного комитета — всего до 7.500 человек, до 60 танков, до 220 боевых бронированных машин и до 50 артиллерийских орудий, минометов и РСЗО. В интересах решения задач учения из запаса призвано около 450 военнообязанных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)