Скандалы
Марина Светлова

В Витебске за стрельбу по милиционерам парень получил 25 лет лишения свободы

Он попался на ограблении магазина, из которого вынес 300 тысяч рублей.

В Витебске вынесли приговор 25-летнему уроженцу поселка Колодищи Минского района. Как сообщает пресс-служба областного суда, за серию разбойных нападений на магазины и покушение на убийство милиционеров он получил 25 лет колонии.

В сентябре-октябре 2014 года он совершил серию разбойных нападений на объекты торговли, при этом использовал огнестрельное оружие.

Скрываясь с места очередного преступления, он открыл огонь из двух револьверов в сотрудников милиции. Стрелял прицельно — в область жизненно важных органов. К счастью, милиционеры получили лишь легкие телесные повреждения.

Об этом нападении ранее сообщали СМИ. Это произошло в Орше вечером 30 октября. Около 17.40 в Оршанский РОВД обратились продавцы магазина с сообщением о том, что к ним вошел вооруженный мужчина и потребовал отдать выручку. В магазине в этот момент находились трое продавцов. Они восприняли это как шутку. Увидев, что требование не исполняется, посетитель начал стрелять. Два выстрела сделал в воздух, третий — в ногу женщине-продавцу. Потом забрал выручку и скрылся.

В районе сразу был объявлен план "Сирена". Вскоре сотрудники милиции обратили внимание на подозрительного мужчину. Он находился на остановочном пункте, куда вскоре должен был прибыть поезд. Попросили у него документы, но он начал себя вести неадекватно.

В момент задержания мужчина оказал сопротивление и пять раз выстрелил в сотрудников правоохранительных органов. Нападавший был одет в бронежилет. У него изъяли наган, обрез и взрывное устройство. Примечательно, что из магазина он вынес около 300 тысяч рублей выручки.

Сообщается, что молодой человек незаконно купил огнестрельное оружие, боеприпасы, хранил их дома и изготовил самодельное взрывное устройство. Также он усовершенствовал ранее переделанный в гладкоствольное огнестрельное оружие сигнальный револьвер и носил его при себе.

Суд приговорил его к 25 годам заключения с конфискацией имущества с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшегося срока — в колонии усиленного режима. Приговор пока не вступил в силу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)