Общество
Татьяна ЧЕБОТАРЕВА, ”БелаПАН”

В Витебске установят мемориальную доску в честь Василя Быкова

В сентябре в Витебске планируется установить мемориальную доску в честь народного писателя Беларуси Василя Быкова, уроженца деревни Бычки Ушачского района Витебской области. Об этом БелаПАН сообщил заместитель председателя Совета творческой интеллигенции Витебска поэт Давид Симанович.

По его словам, витебские власти планируют установить доску в рамках празднования Дня города — предположительно 20—21 сентября. "Она появится на здании детской художественной школы № 1 по улице Суворова. В этом доме раньше находилось художественное училище, в котором на скульптурном отделении перед Великой Отечественной войной, в 1939—1940 годах, учился Василь Быков", — рассказал Д.Симанович.

Авторами памятной доски являются витебские скульпторы Валерий Могучий и Александр Гвоздиков.

Д.Симанович также сообщил, что согласно плану мероприятий по увековечению памяти классика, который был утвержден Витебским облисполкомом в марте 2004 года, еще четыре года назад в Витебске должны были открыть памятную доску Быкову. Планировалось также провести конференцию, посвященную творчеству писателя, и восстановить в деревне Бычки усадьбу, где он родился. "Пока из этого плана выполнен только последний пункт", — отметил Д.Симанович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)