Общество

В Витебске похоронили актера Виктора Дашкевича, болевшего коронавирусом

На прощании было трое близких, гроб был закрыт, пишет TUT.BY.

Виктор Дашкевич. Заслуженный артист Беларуси. Обладатель медали Франциска Скорины. Фото Сергей Серебро

В Витебске 1 апреля похоронили 75-летнего актера Коласовского театра, заслуженного артиста Беларуси Виктора Дашкевича. Он умер поздно вечером 30 марта. У него были коронавирус, пневмония и несколько сопутствующих хронических заболеваний.

Витеблянин стал первым пациентом в стране, чью смерть от COVID-19 официально подтвердили медики. Попрощаться с артистом  — в закрытом гробу — смогли только самые близкие.

Дочь погибшего витебчанина с COVID-19: «Надеюсь, у людей откроются глаза»

Виктора Дашкевича похоронили на православном Георгиевском кладбище недалеко от поселка Руба под Витебском.

На похоронах были только самые близкие: жена Светлана, старшая дочь Виктория и зять. Младшая дочь Анна живет в Санкт-Петербурге и не смогла приехать на похороны из-за проблем с границами и карантинным положением в России.

— Вдова Виктора Дашкевича сообщила нам, что похороны назначены на 14 часов 1 апреля, на Георгиевском кладбище. Она добавила, что там будут лишь родные, так как массовый сбор — это большой риск, — рассказали TUT.BY коллеги артиста.

Раньше, если умирал артист Коласовского театра, там устраивали гражданскую панихиду, и, по традиции, в последний путь актеров провожали аплодисментами.

А это официально. Витебский актер, заболевший коронавирусом, умер от «неуточненной пневмонии»

Драмтеатр разместил на своем сайте некролог в память о Викторе Дашкевиче. В нем говорится, что он отдал ему почти 50 лет: «На выпускным курсе яго клікалі да сябе розныя тэатры, але ён выбраў Коласаўскі, якому прысвяціў усё сваё жыццё».

«3 студзеня 2020 года Віктар Мікалаевіч Дашкевіч адзначыў 75-годдзе. І вось за акном набірае сілы віцебская вясна, а шчыры коласавец ужо не з намі… Ён сышоў у вечнасць, каб адтуль, з нябёсаў, назіраць, як развіваецца яго родны тэатр, ахоўваць яго, верыць у лепшае», — пишут коллеги артиста.

В некрологе не указана причина смерти актера.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(8)