В Вильнюсе открыли мурал с портретом Алеся Беляцкого. «Он пожертвовал своей свободой ради свободы народа»

На официальное открытие мурала, который изображен на фасаде прогимназии Симона Даукантаса, пришли десятки журналистов и правозащитников.

Мурал с портретом Алеся Беляцкого появился на улице Миндаугаса, почти напротив посольства Беларуси в Литве.

На мероприятии выступила правозащитница и землячка лауреата Нобелевской премии мира Елена Маслюкова.

—  Это очень открытый и преданный своему делу человек, — сказала она об Алесе Беляцком. — Наверное, во многом благодаря ему, правозащитный центр «В*сна» занимается своей работой даже находясь в изгнании.

Возможно, потому, что мы представляем большую угрозу для политического режима Лукашенко: он просто выгоняет людей из Беларуси. А мы сюда приехали по просьбе Алеся.

Мы хотим, чтобы Беларусь стала демократической и свободной. (Плачет). Мы будем продолжать дело Алеся.

Когда мы услышали, что Нобелевская премия мира присуждена нашему руководителю Алесю Беляцкому, первое, что я написала в Фейсбуке: «Светлогорск, ты должен гордиться».

И вот этот мурал правильно было бы, прежде всего, увидеть на школе и университете, в которых учился Алесь, может быть, на стенах в Минске.

Мы, конечно, безмерно благодарны Литве и каждому литовскому гражданину за то, что они смогли сделать то, что не смогли сделать в Беларуси. Огромное спасибо, что есть этот мурал, который будет говорить каждому литовцу, всем белорусам, которые здесь находятся и всем гостям Вильнюса, что этот человек пожертвовал своей свободой ради свободы целого народа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(10)