Политика
фото DELFI

В Вильнюсе Лукашенко поприветствовали словами «В этой стране усам – нет» (фотофакт)

В среду утром в Вильнюсе напротив здания литовского парламента – на другом берегу реки – можно было наблюдать на набережной выложенный из бумажных самолетиков белого и красного цвета запрещенный национальный флаг Беларуси. Рядом – большой плакат, на котором нарисована перечеркнутая голова с усами, с надписью на английском языке «No country for moustache» («В этой стране усам – нет»).

Как пишет DELFI, так выражен знак протеста против визита в Литву Александра Лукашенко, которого называют последним диктатором Европы.

Еще одна акция протеста будет проведена у президентского дворца. Перед встречей президента Литвы Дали Грибаускайте со своим белорусским коллегой будут протестовать защитники прав человека.

Участники пикета постараются подчеркнуть, что, «высказываясь за партнерство с Беларусью, мы вместе с тем выступаем против гонений на демократию и нарушений прав человека в этой стране».

Напомним, что 16 сентября в Беларуси отмечается День солидарности. В стране и за рубежом ежемесячно проходят акции солидарности с политзаключенными. Также участники акций вспоминают о пропавших без вести оппозиционерах.

Также следует отметить, что в Вильнюсе находятся Белорусский Дом прав человека и изгнанный из Минска Европейский гуманитарный университет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)