«В великой тройке Пеле-Марадона-Месси первого нужно выносить за скобки»

Футбольный аналитик Вадим Лукомский – об уникальности Пеле.

Эдсон Арантис ду Насименту известный как Пеле скончался в конце минувшего года в возрасте 82 лет. Он до сих пор остается единственным футболистом, который три раза становился чемпионом мира как игрок.

Но считать ли его лучшим футболистом всех времен? Футбольный аналитик и уроженец Минска Вадим Лукомский порассуждал о месте Пеле в истории.

– Я думаю, в великой тройке Пеле-Марадона-Месси очень трудно определить место Пеле.

Я вынес бы его за скобки, – сказал Лукомский. – Есть несколько вещей, которые делают Пеле уникальным. И которые, скорее всего, не будут повторены. Хотя в принципе трудно сравнить футболистов из разных эпох.

Аналитик обратил внимание, что в 1961 году власти Бразилии признали Пеле «национальным достоянием». На государственном уровне было принято решение, согласно которому футболист не мог уехать в Европу. Пеле принял эту роль и всю карьеру (кроме завершающего этапа) провел в «Сантосе».

– Поэтому его достижения трудно сопоставлять с достижениями других игроков, которые ковали свое величие в европейских лигах. Но я не стал бы отмахиваться от его внутрибразильских рекордов. На тот момент это была очень сильная лига.

Сборная Бразилии с 1958-го по 1970-й не выиграла только один чемпионат мира из четырех. И практически все футболисты, попадавшие в ее заявку, играли в бразильском чемпионате.

Это была топовая лига. И достижения Пеле не менее ценны, чем если бы он играл, допустим, во Франции, Англии или Испании. В то время не было понятия топ-5 лиг, не было финансового расслоения и расслоения в уровне, – отметил Лукомский.

Аналитик назвал уникальными товарищеские игры «Сантоса», которые были привязаны к личности Пеле. Бразильская команда играла в европейских странах и на других континентах, т.к. «весь мир хотел на него посмотреть».

– Пеле был глобальной суперзвездой. Эти игры были культом поклонения Пеле, которые делали его легендой еще в момент игровой карьеры. А по содержанию эти игры не были товарищескими. Другие команды сильно желали обыграть «Сантос», для многих команд эти игры были самыми важными в году, – сказал Лукомский.

Третий момент, который делает Пеле уникальным, – статус трехкратного чемпиона мира.

– И он выигрывал их в эпоху, когда футбол сборных был на первом плане, все оглядывались на эти турниры, на продемонстрированные на них тактические тенденции.

Эти турниры не отставали от своего времени, а опережали его.

Пеле одерживал победы в разных ролях. В 1958-м он в 17-летнем возрасте выступал в роли взрывного форварда, а в 1970-м – в роли скрытого плеймейкера. Хотя описывать его место на поле затруднительно, – считает Лукомский.

По мнению футбольного аналитика, названные причины объясняют, почему у Пеле особенное место в истории футбола и почему его трудно сравнивать с другими.

– Например, Марадону и Месси можно было сравнивать (по крайней мере, до победы последнего на чемпионате мира). У одного намного более стабильная карьера, у другого – более крутой пиковый турнир (чемпионат мира-1986). Вынесение Пеле за скобки не делает его лучшим, это лишь попытка описать его уникальность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(20)