В мире
Евгений Федоров

В Украине считают, что продовольственная блокада Крыма – это путь к его возвращению

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Такое мнение высказал один из организаторов акции лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Он заявил, что блокада Крыма - первый этап по его деоккупации.

«Мы имеем свое видение этих этапов. Это путь к возвращению Крыма в состав Украины. Наши мероприятия актуализируют проблему нарушения Россией международного права», – отметил Чубаров.

Также политик подчеркнул, что водители фур, которые стоят в очереди между материковой Украиной и Крымом, согласны с блокадой.

В акции крымских татар, направленной на блокировку поставок украинских продуктов в Крым, участвуют несколько сотен человек. В связи с этим на границе Крыма образовалась очередь из около 200 грузовых автомобилей.

Военная обстановка на Донбассе остается стабильной

Как сообщает пресс-служба украинских силовиков, за прошедшие сутки в зоне конфликта было зафиксировано 4 обстрела.

Отмечается, что представители незаконных вооруженных формирований на Донбассе совершили обстрел из 82-миллиметровых минометов, однако Вооруженные силы Украины ответный огонь не открывали

«В конце вчерашних суток обстановка в зоне АТО оставалась стабильной. Незаконные вооруженные формирования в целом придерживались перемирия. Однако единичные случаи применения оружия со стороны противника все же были», – отмечается в сообщении.

В офисе «Правого сектора» в Сумах прогремел взрыв

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Сумской областной государственной администрации Николай Клочко.

«По уточненной информации в офисе «Правого сектора» в результате неосторожного обращения с гранатой в 6 утра погиб 31-летний боец ПС Яковенко Александр. Другие три человека, находившиеся вместе с ним в помещении, не пострадали», - отметил он.

Украина начнет реформировать армию совместно с НАТО

Украина и НАТО совместно разрабатывают новую модель системы командования и управления, на основе которой, а также в соответствии со стандартами блока будут реорганизованы Вооруженные силы Украины,

Об этом сообщил исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок.

- Мы совместно с НАТО начали, и эта работа уже находится на завершающей стадии, разработку новой концепции относительно того, как должна выглядеть новая система командования и управления украинской армией.

Уже в ближайшее время мы получим подробный документ, в котором будет определено, что нужно сделать и чего нужно достичь, чтобы реформировать систему командования и управления ВСУ в соответствии со стандартами НАТО, - цитирует слова представителя Украины агентство УНИАН.

Порошенко предупредил украинцев о том, что призывной возраст может быть увеличен

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что призыв граждан в ряды Вооруженных сил Украины будет сохранен и в дальнейшем. В то же время, по словам главы государства, минимальный возраст призывников будет повышен с 18 до 20 лет.

При этом Порошенко заверил, что в боевых действиях в зоне АТО призванные на срочную службу граждане участвовать не будут.

«Призывники гарантировано не будут попадать в зону АТО», - подчеркнул он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)