Скандалы
Кирилл Иванов

В убийстве предпринимателя в Сморгонском районе подозревается родной сын

Сморгонский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 139 УК РБ в отношении 21-летнего минчанина.

17 июня в Сморгонский РОВД обратилась жительница райцентра, которая рассказала об исчезновении ее 56-летнего брата, индивидуального предпринимателя из Минска. По словам женщины, он мог находиться в унаследованном им доме в деревне Старые Боруны Сморгонского района, сообщает сайт Следственного комитета.

Выехавшая на место следственно-оперативная группа нашла у леса в нескольких километрах от деревни автомобиль пропавшего мужчины. После этого был осмотрен принадлежащий ему дом в Старых Борунах. Внутри него обнаружили тело пропавшего со следами насильственной смерти.

По факту убийства Сморгонским районным отделом СК было возбуждено уголовное дело (ч.1 ст. 139 УК РБ).

Вскоре следователями были получены доказательства, указывающие на причастность к убийству 21-летнего сына погибшего, с которым отец находился в напряженных отношениях.

Молодого человека задержали в Минске. В ходе допроса он дал признательные показания. Подозреваемый рассказал следователям, что изначально убийство не планировал. Он собирался украсть у отца деньги, рассчитывая, что тот возит с собой крупную сумму в валюте.

К краже готовился тщательно, в Сморгонский район из Минска приехал на попутках, с собой взял сменную одежду и перчатки.

В незапертный дом вошел около полуночи 5 июня, рассчитывая, что отец спит. Однако услышав шум, тот вышел ему навстречу. Испугавшись последствий, молодой человек схватил лежащий в доме топор и ударил отца по голове несколько десятков раз.

После этого похитил около 900 долларов США, 300 евро и 1 миллиона рублей. По словам подозреваемого, он рассчитывал на большее, поэтому на машине отца отправился к нему домой в Минск. Не найдя других денег, отогнал машину обратно к деревне и оставил в месте, где ее впоследствии обнаружили сотрудники милиции.

Подозреваемый сжег свою сменную одежду, выбросил топор и вернулся на попутках в Минск. Скрываться не стал, чтобы избежать подозрений.

В ходе проверки показаний подозреваемого следователи обнаружили и изъяли предполагаемое орудие убийства — топор и другие вещественные доказательства. Вместе с телом убитого они направлены для проведения экспертных исследований. Часть похищенных у убитого денег изъята.

По информации СК, подозреваемый ранее к уголовной ответственности не привлекался. На данный момент он не работает и не учится. В момент совершения преступления был трезв. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)