В Туркменистане новый президент. И это Бердымухамедов, только 40-летний

Сын, чье имя означает «Вождь», занял место отца.

Фото hronikatm.com

Внеочередные президентские выборы завершились в Туркменистане. Как сообщил центризбирком страны, новым главой государства стал Сердар Бердымухамедов, который набрал 72,97% голосов. Явка избирателей при этом самую малость не дотянула до стопроцентной.

Из восьми его соперников больше 5% набрал проректор по научной работе Туркменского института физкультуры и спорта Хыдыр Нуннаев (у него, по подсчетам комиссии, 11,09% голосов), и заместитель хякима Марыйского велаята Агаджан Бекмырадов (7,22%). Остальные претенденты набрали в лучшем случае 2%.

Сын главы Туркменистана победил главу Туркменистана на президентских выборах. С жалкими 72,97% голосов.

Владимир Максимов, белорусский продюсер

Сыну Гурбангулы Бердымухамедова, который в феврале 2022-го года внезапно «принял непростое для себя решение» и подписал указ о досрочных выборах, 40 лет. И это как раз минимальный возраст для кандидатов в президенты, согласно Конституции страны.

Также в активе у Сердара (к слову, его имя переводится как «вождь») — диплом по специальности инженер-технолог, полученный в сельхозуниверситете, аттестат  дипломатической академии МИД России и Женевского центра политики безопасности, работа в представительстве Туркменистана при ООН в Женеве, позже — в МИД Туркменистана.

С февраля 2020 года Сердар возглавлял министерство промышленности и строительства, а летом 2021 года был назначен на пост вице-премьера — это фактически вторая по значимости должность в Туркменистане.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(25)