«В три часа ночи Д.Мороз ступил на чужой заграничный берег…»

Белорусский дед Мороз из Беловежской пущи приступил к пограничной службе. Как рассказали www.interfax.by в Госпогранкомитете, он был «посвящен» в пограничники и получил зеленую фуражку в 2007 году. Так что его миссия — встретить и пропустить Новый год на территорию Беларуси. Известный блогер Евгений Липкович представил эту «картину».

Пародия размещена на lipkovich.livejournal.com.

... В три часа ночи Д.Мороз ступил на чужой заграничный берег. Тут тоже было тихо и темно. Он рассмеялся.

-- Теперь несколько формальностей с отзывчивыми беларускими шляхтичами -- и путь свободен. Я думаю, что несколько зелёных купюр скрасят их серую пограничную жизнь.

Он обернулся к российской стороне и, протянув в тающую мглу руку, промолвил:

-- Все надо делать по форме. Форма номер пять прощание с родиной. Ну что ж, адье, великая страна. Я не люблю быть первым учеником и получать отметки за внимание, прилежание и поведение. Я частное лицо и не обязан интересоваться модернизацией и нанотехнологиями. Меня как-то мало интересует проблема мигрантов и переделки человека во вкладчика Сбербанка. Наоборот. Интересуют меня наболевшие вопросы бережного отношения к личности одиноких небогатых нефтепромышленников ...

Тут прощание с отечеством по форме номер пять было прервано появлением нескольких вооруженных фигур, в которых Д. Мороз признал беларуских пограничников. Нефтепромышленник достоинством поклонился и внятно произнес специально заученную фразу:

-- Кали ласка!

Он заглянул в лица пограничников, едва видные в полутьме. Ему показалось, что пограничники улыбаются.

-- Да здравствует Синеокая Беларусь! -- повторил Д. Мороз по-русски. -- Я бедный нефтепромышленник, бежавший от русской ФСБ! Ей-богу, еле вырвался! Приветствую в вашем лице...

Один из пограничников приблизился к Д. Морозу вплотную, потрогал его за накладную бороду и молча снял с него меховую тиару. Д.Мороз потянулся за своим головным убором, но пограничник так же молча отпихнул его руку назад.

-- Но! -- сказал нефтепромышленник добродушно. -- Но, но! Без рук! Я на вас буду жаловаться в Комитет Госконтроля!

В это время другой пограничник проворно, с ловкостью опытного любовника, стал расстегивать его великую, почти невероятную шубу. Д. Мороз рванулся. При этом движении откуда-то из кармана вылетела и покатилась по твердому снегу небольшая золотая монета.

-- Контрабас! -- взвизгнул усатый погран-офицер в комбинезоне с зелёными погонами.

-- Бранзулетка! -- закричали остальные, бросаясь на Д. Мороза.

Запутавшись в шубе, небогатый нефтепромышленник упал и тут же почувствовал, что у него из штанов вытаскивают яйца Фаберже. Когда он поднялся, то увидел, что офицер с бесчеловечной улыбкой взвешивает яйца в руках. Д.Мороз вцепился в свою собственность и вырвал ее из рук офицера, после чего сейчас же получил ослепляющий удар в лицо. События развертывались с военной быстротой. Нефтепромышленнику мешала шуба, и он некоторое время бился с врагами, меча в них царскими червонцами. Потом он почувствовал вдруг неизъяснимое облегчение, позволившее ему нанести противнику ряд сокрушительных ударов. Оказалось, что с него успели сорвать стотысячную шубу.

-- Ах, такое отношение! -- пронзительно запел Д.Мороз, дико озираясь.

Был момент, когда у него с шеи рвали орден Андрея Первозванного и нефтепромышленник по-лошадиному мотал головой. Был момент, когда он, высоко подняв архирейский крест с надписью "Во имя отца и святаго духа", истерически выкрикивал:

-- Последняя диктатура Европы! Продавцы поцелуев! Бульбаши!

При этом изо рта у него бежали розовые слюни. Нефтепромышленник боролся за свой миллион, как гладиатор. Он сбрасывал с себя врагов и подымался с земли, глядя вперед помраченным взором.

Он опомнился на льду, с расквашенной мордой, с одним сапогом на ноге, без шубы, без портсигаров, украшенных надписями, без коллекций часов, без валюты, без креста и брильянтов, без миллиона. На высоком берегу стоял офицер с зелёными погонами и смотрел вниз, на Д.Мороза.

-- Свабоду политвязьням, кагебе проклятая! -- закричал нефтепромышленник, поднимая босую ногу. – Верим! Помним! Не простим!

Офицер медленно вытащил пистолет и оттянул назад ствол. Нефтепромышленник понял, что интервью окончилось. Сгибаясь, он заковылял назад, к русскому берегу.

Белый папиросный туман поднимался от реки. Разжав руку, Д.Мороз увидел на ладони плоскую медную пуговицу, завиток чьих-то твердых черных волос и чудом сохранившийся в битве орден «За заслуги перед Отечеством» первой степени. Нефтепромышленник тупо посмотрел на трофеи и остатки своего богатства и заплакал, кривясь от боли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)