В мире
Алиса Снежкина, ”Газета.Ру”

В Техасе многоженцы растили себе невест

В Техасе на ранчо, принадлежащем мормонам, обнаружили 52 девочек в возрасте от полугода до 17 лет, ни разу в жизни не покидавших пределов дома. Они воспитывались в общине, проповедующей полигамию. Полиция нашла детей после анонимного сообщения об изнасиловании на ранчо 16-летней девушки.

В Техасе обнаружили засекреченную секту многоженцев, откуда местные власти в пятницу вывезли 52 девочек в возрасте от шести месяцев до 17 лет. В отношении 18 из них сразу же была начата процедура передачи их под государственную опеку. С остальными девочками продолжают проводить собеседования, сообщил Associated Press представитель техасской Службы защиты детей Марли Мейснер. Социальная служба ищет семьи, которые захотят взять найденных детей на воспитание — пока они размещены в интернате.

Мейснер отметила, что девочки, одетые в старомодные платья с длинными рукавами, вероятно, с трудом будут поддаваться социальной адаптации, поскольку никогда не бывали за пределами ранчо.

«Мы имеем дело с детьми, которые не сталкивались с внешним миром. Поэтому необходимо проявлять особый такт и внимание к их запросам», — сказал она. Пока интервью с девочками продолжаются, но уже сейчас «есть абсолютно легальные основания», для того чтобы передать 18 из них под государственную опеку, заявила Мейснер.

Как выяснилось, девочки жили в общине Фундаменталистской церкви Иисуса Христа Святых последних дней (Fundamentalist Church of Jesus Christ of Latter Day Saints, FLDS). Это крыло официальной мормонской церкви. Фундаменталисты являются приверженцами полигамии. У церкви примерно десять тысяч последователей.

Расследование началось после анонимного звонка в социальную службу. Неизвестный сказал, что на одном из западных ранчо якобы изнасиловали проживающую там 16-летнюю девушку. Полиция и сотрудники Службы защиты детей поехали в указанное место в 260 км к северо-западу от Сан-Антонио.

По данным Associated Press, ранчо занимает приблизительно 680 га. От шоссе к нему ведет узкая мощеная дорога. Приехав на место, полицейские заблокировали вход в резиденцию сектантов и выставили по всей округе дежурных офицеров.

«Место крайне пустынное, — передают корреспонденты агентства. — От ограды ранчо виден только 20-метровый белый храм общины. Больше на горизонте ничего нет».

Операция началась еще в четверг, но только в пятницу полиции удалось получить ордер на полный обыск территории ранчо. После того, как следователи пообщались с мормонами, с ранчо вывели 52 ребенка — девочек возрастом от шести месяцев до 17 лет. Сотрудники соцслужб стали выяснять, как они попали в общину и кто из них находится там незаконно (без родителей или опекунов).

Одновременно следователи начали искать судебные и медицинские записи о рождении детей 16-летними девушками и о браке женщины такого возраста с 50-летним мужчиной. По данным газеты Angelo Standard-Times, дело ведут прокуроры из Том Грина, самого большого округа северного Эльдорадо. Уголовное дело об изнасиловании уже возбудили, но никаких арестов пока не проводилось: местонахождение подозреваемого неизвестно. «Я не могу назвать вам имя человека, которого мы разыскиваем. Но мы очень плотно поработали со взрослыми с ранчо, и они сильно нам помогли», — сказала журналистам Мейснер.

По данным местных властей за 2006 год, всего на ранчо проживает около 150 членов отшельнической церкви, приехавших в Техас из главного оплота FLDS — городов-близнецов Колорадо-Сити (штат Аризона) и Хилдейл (штат Юта). Землю они купили в 2004 году за 700 тыс. долларов и сразу же приступили к глобальному архитектурному проекту. Правда, кроме храма мормоны пока ничего не построили.

Общину FLDS с 2002 года возглавляет Уоррен Стид Джеффс. Официально он именуется «президентом и пророком», но прихожане именуют его по-родственному — «дядюшка Уоррен». Только глава церкви имеет право сочетать членов церкви браком и к тому же может передавать жен и имущество провинившихся мужчин более достойным верующим. Распространенной практикой стали браки несовершеннолетних девушек с взрослыми членами церкви.

Джеффс проводил курс на изоляцию своих подопечных от окружающего мира: в частности, он ограничивал доступ прихожан к прессе, интернету и светскому образованию.

Пророком он себя провозгласил после смерти своего отца, прежнего главы церкви Рулона Джеффса, «дядюшки Рулона». У Джеффса-старшего было около дюжины жен, и почти все они стали супругами нового главы церкви. Сейчас у Уоррена Джеффса около 70 жен. Правда, видится он с ними нечасто: у главы FLDS серьезные проблемы с законом.

В 2004 году один из племянников Джеффса подал против него судебный иск: молодой человек утверждал, что в детстве был изнасилован дядей. Аналогичные обвинения против «пророка» выдвинули еще два его племянника, один из которых вскоре покончил с собой. Летом 2005 года против Джеффса выдвинули еще одно обвинение. В 2002 году он выдал 14-летнюю девушку замуж за уже женатого 19-летнего прихожанина, который к тому же был ее двоюродным братом. Пострадавшая Элисса Уолл утверждала, что брак был заключен против ее воли и супруг ее насиловал. Позднее ей удалось уйти из семьи (Джеффс разрешил развод) и выйти замуж за другого человека, от которого она ждала ребенка.

Местонахождение Джеффса было неизвестно, и за информацию о нем власти назначили награду в 10 тыс. долларов. Ко всему прочему выяснилось, что «дядюшка Уоррен» — расист. Были опубликованы его суждения о дьявольской сути черной расы, которую он считал потомством библейского Каина. Со временем «пророк» оказался в списке десяти наиболее разыскиваемых ФБР преступников, и награда за сведения о нем выросла до 100 тыс. долларов.

Некоторое время Джеффсу удавалось благополучно скрываться от преследователей: глава FLDS мог рассчитывать на помощь последователей в Юте, Аризоне, Техасе, Колорадо, Южной Дакоете, а также Британской Колумбии и Мексике. В июне 2006 года он вернулся в Колорадо-Сити, чтобы провести новые брачные церемонии, а в августе его случайно удалось задержать в Неваде. Джеффса препроводили в тюрьму в Юте, где он ожидал суда по делу Уолл. Оказавшись за решеткой, он признался, что «не достоин звания пророка».

В сентябре 2007 года суд признал Джеффса соучастником двух эпизодов изнасилования Элиссы Уолл. 20 ноября ему было назначено наказание: от пяти лет тюрьмы за каждый из доказанных эпизодов до пожизненного заключения. Сколько именно Джеффс будет сидеть, должна определить комиссия штата Юта по помилованию. Суд над главным обвиняемым, бывшем мужем Уолл Алленом Стидом пока не состоялся.

Сейчас же Джеффс находится в одной из окружных тюрем штата Аризона, судебные власти которого расследуют другие обвинения в его адрес.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)