В телеге сегодня. «Воруй, пока можешь»

Telegram-канал СерпомПо – об очередном рассекреченном дворце, принадлежащем охраннику Медведева.

Журналисты «Новой» нашли в Подмосковье хоромы начальника охраны Медведева генерала ФСО Михаила Михеева. Молодцы, что раскопали. Но, как показывает история главного спеца в этом жанре – Навального, россиян уже не трогают фотки Dolce Vita жуликов и воров во власти так, как раньше. Если расследование «Он вам не Димон» произвело эффект разорвавшейся бомбы, то интерес к последующим разоблачениям пошел по нисходящей.

Что уж говорить об охраннике «дома уточки» премьера. Вон, уже даже не чистая на крыло Чайка покричала о росте коррупции в ФСБ, МВД, СКР и госкорпорациях. Всем ясно, что никакого эффекта от этого нет и быть не может.

Потому что в путинской системе общественно-политические, правовые институты не работают, а общество давно не является субъектом отношений и низведено Кремлем до объекта. Показательные точечные аресты одних чиновников, годами «воровавших вагонами», одновременно с растущей вседозволенностью других, даже бабу Маню из второго подъезда наводят на мысль, что всё это грызня пауков в президентском террариуме.

Что никакого отношения к борьбе с коррупцией шоу «Пчёлы против мёда» не имеет. И что почти все утечки компроматов в той или иной степени – сливы «конкурирующих фирм». Если бы всё было иначе, то известный бабе Мане и всему ее городку ворюга – глава районной Управы или жулик – начальник ее ЖЭКа – давно бы находились в местах не столь отдаленных.

Где их встречали бы и хозяин уточки, и друзья президента, получавшие в день (!) миллионы, и чиновники с депутатами, грабившие нищую бабу Маню, по всей строгости придуманного ими же очередного «закона».

Правда, где был бы тогда сам Путин и остальные представители «нового класса господ»? Но главное, что большинство людей, годами наблюдающие всю эту уродливую Систему, начинают воспринимать ее как некую Норму, пусть и извращенную. Такой – социальный оксюморон.

И сами начинают подстраиваться под нее, воспроизводить и передавать по наследству. «Живем-то здесь и сейчас». Повезло оказаться наверху, да хоть сбоку? Воруй, пользуйся, покрывай, обманывай, унижай, держись, подавляй – твое право.

На твоем месте они бы поступали так же. По Киплингу: «Но нет спасенья от Раба, который стал Царем» да любым «начальничком». Мол, «не мы такие — жизнь такая». Безнравственная, бессовестная. Не оказался? Ну, не повезло – пробуй, расталкивая локтями, иди по головам, карабкаясь по коррупционно-конформистской лестнице успеха; прислуживай, унижайся, встраиваясь в лживую, циничную и вероломную Вертикаль.

Не можешь? Сиди, терпи, тащи по мелочи или завидуй молча, как делает покорное большинство. Не хочешь, не нравится? «Вали из страны», а до того – бойся. И получается, как в украинском сериале «Слуга народа», где честный (!) президент Голобородько (в исполнении Зеленского) в антикоррупционном отчаянии назначает очередным министром инфраструктуры асфальтоукладчицу тётю Катю. И именно она бьет «все рекорды по жадности».

Уверены, что наша баба Маня, учитывая российские масштабы, заткнула бы ее за пояс. Так что далее «разжигать классовую ненависть» дворцами и яхтами, конечно, можно, но вряд ли перспективно, с точи зрения изменения порочной Системы.

«Кого ты хотел удивить?». Как разорвать этот замкнутый круг? Для начала. Чтобы не воровать – надо перестать пресмыкаться и врать (хотя бы самим себе). И наоборот. А возвращаясь к «украинскому сериалу», важно признать – наши украинские (и не только) соседи за последние годы попытались или все еще с переменным успехом пытаются «выдавить из себя раба». Мы – нет.

Давайте, хотя бы попробуем. Начнем. Каждый с себя. И, возможно, тогда вместе у нас, наконец, получится сделать здесь что-то стоящее. Для всех. Для каждого.

В телеге накануне. «Путина цинично бортанули. Гады»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(38)