В телеге сегодня. «В общем, не надо паники — работают профессионалы»

Telegram-канал Дабл Ять напоминает, чем обернулся для России разрыв сделки с ОПЕК.

Главу «Роснефти» не без основания считают ответственным за развал сделки с ОПЕК. Фото oilexp.ru

«5 марта — Россия отказывается от предложения сократить добычу на 0,3 млн баррелей в сутки и разваливает сделку ОПЕК

8 апреля — Россия готова сократить добычу на 1,6 млн баррелей в сутки.

9 апреля — Россия готова сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки.

А ведь могли бы ужаться всего на 0,3 млн бочек, сохранить сделку и ничего этого бы не было. В общем, не надо паники — работают профессионалы», — пишет Telegram-канал Дабл Ять.

Напомним, что стоимость российской нефти Urals в начале апреля упала ниже $11 за баррель. Как отмечают российские бизнес-издания, при таких ценах бюджет России практически не получает доходов от нефтяных налогов. А нефтедобывающим компаниям невыгодно продавать нефть в Европе.

Белорусские власти пытаются использовать момент: 2 апреля глава правительства Сергей Румас сообщил, что Беларусь будет покупать у России нефть по 4 доллара за баррель.

Но попытки пока остаются попытками. Заявление Румаса оперативно прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Его ответ скорее напоминает прозрачный намек: мы еще посмотрим – продавать белорусам нашу нефтюшку задешево или нет.

Спустя несколько дней Александр Лукашенко дал понять, что на российском направлении с нефтью все достаточно сложно. И не только на российском.

В телеге накануне. «Стервятники ждут своего часа»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(35)