В телеге сегодня: «Референдум по Конституции — это долго, дорого и вызовет новую вспышку протестов»

Телеграм-канал Рефлексия и реакция — о том, почему Лукашенко торопится и хочет решить вопрос по Конституционной реформе через Всебелорусское собрание и парламент.

«Россия денег до сих пор не выделяет, АЭС откладывается. Вторая новость примечательна тем, что Госатомнадзор РБ (есть и такой!) вчера выдал разрешение на пуск реактора. Но сегодня пуск переложили. Это даёт основания полагать, что и вопросы выдачи кредита, и вопросы транша — это часть сделки.

Разговоры о принятии Конституции через парламент/всенародное собрание стоит оценивать в аспекте скорости. Референдум — это долго, дорого, нестабильно, вызовет новую вспышку протестов, и не факт, что в комиссии люди захотят идти под потенциальные санкции. Самим можно быстро нарисовать конституцию и принять через формы квази-диалога. Это можно сделать гипотетически хоть на следующей неделе — мобилизационный ресурс отточен. Но это не решает проблему протестов никак.

Коммюнике предпоследнего разговора с Путиным 2 октября: «Выражена уверенность, что возникшие проблемы будут в скором времени урегулированы». В переводе с дипломатического на русский это выглядит, как «Мы ожидаем от вас наведения порядка. Своими силами».

Но парадокс в том, что порядок наступит ровно в тот момент, когда АГЛ уйдёт. А он уходить не собирается, для него это хуже смерти. Поэтому те условия, которые поставил Кремль изначально, не имеют для АГЛ приемлемого выхода. Сейчас до него это, по-видимому, начинает доходить. Отсюда всплеск ни с того ни с сего мобилизационной риторики про «внешнее давление». И снова не называется тот, кто это давление в основном осуществляет.

Отсюда путь власти в Минске — попытаться сымитировать для России конституционный процесс и как-то параллельно решить проблему с протестами, чтобы к зиме на улицах было тихо, и можно было бы спокойно продать Путину конституционный суррогат под видом диалога. И получить на это деньги.

Что можно противопоставить в противовес этому плану со стороны протестующих? Банальное — минимум сохранение динамики протестов. «Золотой запас» небесконечен, новые (с большего закрытые) данные о проблемах экономики за сентябрь актуализируют для окружения АГЛ вопросы собственного выживания в средне-долгосрочной перспективе».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(40)