В телеге сегодня. «После убийства Распутина вся Россия умылась кровью»

Историк Леонид Млечин в своем Telegram-канале – про убийство Распутина. Преступление, за которое наказаны все.

«Если бы он так вдохновенно не рассказывал о том, как тайно управляет Россией, как вертит императрицей и самим самодержцем… Если бы ему так безоговорочно не поверили… Если бы общество не было буквально заворожено экзотически-диковатым безумием этого сумрачного чудодея…

Если бы ему не приписывали сверхъестественные способности и невероятные мужские достоинства… Он сам точно избежал бы страшной и мучительной смерти во время ночного ужина 30 декабря 1916 года в одном из питерских дворцов. И, возможно, жизни многих других людей тоже были бы спасены.

Ему предъявлен большой исторический счет: с подачи Распутина император назначал министров и тем самым погубил страну. Обвиняли его в том, что, пользуясь близостью к самодержцу, он навязывал императору Николаю II гибельные для России советы, проталкивал на высшие посты никуда не годных чиновников.

В реальности, попав в столицу, Распутин вел себя весьма здраво. Среди его советов, в большинстве случаев азбучных и наивных, не было ни одного, в котором можно усмотреть что-либо мало-мальски вредное для России. Просто были люди, которые завидовали положению Распутина у трона, были те, кто использовал его в своих политических целях, и те, кто его ненавидел. Россказни о Распутине использовали как кувалду для ударов по монарху.

И Распутина убили. Сделали это люди, которые вообще-то должны были заботиться о троне, — великий князь Дмитрий Павлович, двоюродный брат Николая II, князь Феликс Юсупов, женатый на племяннице царя, и монархист Пуришкевич.

— Неужели у вас не бывает угрызений совести? — спросили потом князя Юсупова. – Ведь вы все-таки человека убили?

— Никогда, — ответил князь Юсупов с улыбкой, — я убил собаку.

Общество одобрило уничтожение Григория Распутина.

Критик Николай Пунин, работавший в Русском музее, после смерти Распутина пришел на концерт пианиста и дирижера Александра Зилоти (двоюродного брата композитора Сергея Рахманинова) в Мариинский театр: «Имя Распутина не сходило с губ. После антракта парой смельчаков был потребован гимн; толпа поддержала, театр гремел, настаивая на гимне. Гимн сыграли».

В Ставке генералы поздравляли друг друга, как на пасху. Убийцы держались как национальные герои и принимали поздравления. Многочисленные родственники царя сочли поступок убийц Распутина патриотическим и героическим. И только император Николай ответил им очень резко и точно: «Никому не дано право заниматься убийством».

Невзоров объяснил Захаровой, кто и за что убил Распутина

Неподдельная радость означала своего рода выдачу лицензии на убийство. Стоит только начать… Династия Романовых ненадолго пережила Григория Распутина. Монархия рухнула, большевики пришли к власти, началась Гражданская война, и вся Россия умылась кровью».

В телеге ранее. Почему пресс-конференция Путина напомнила «Поле чудес»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)