В мире
Марина Светлова

В течение сегодняшнего дня в зоне АТО не прозвучало ни одного выстрела

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

В течение сегодняшнего дня обе стороны конфликта реально придерживались Минских соглашений, вдоль всей линии разграничения.

Как сообщает пресс-центр Антитеррористической операции, "с полуночи и до 18 часов в зоне АТО не зафиксировано ни одного случая применения оружия".

"Силы АТО и в дальнейшем строго сохраняют режим тишины, во время которого украинские ремонтные бригады, ежедневно, восстанавливают разрушенную инфраструктуру Донбасса", - подчеркнули в пресс-центре.

В списках СБУ 804 пропавших без вести людей - Геращенко

В списках Службы безопасности Украины 804 человека числятся пропавшими без вести.

Об этом сообщила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко в Facebook.

"На сегодняшний день в списке СБУ - 804 пропавших без вести... Международные гуманитарные организации убеждены, что эта цифра больше, просто пока нет доступа на оккупированные территории (часто даже у самих международных гуманитарных организаций). Мы не можем выяснить полную информацию и оценить масштаб страшной проблемы, возникшей в связи с войной", - написала Геращенко.

По ее словам, другой, еще более страшной проблемой является идентификация тел погибших и их транспортировка. В течение года волонтеры и общественные организации прилагали усилия для идентификации и транспортировки тел погибших.

Огромную военную базу вблизи границы с Украиной построит любимый ресторатор Путина

Российскую военную базу вблизи границы с Украиной построит компания, которая связана с любимым ресторатором президента РФ Владимира Путина Евгением Пригожиным.

Фото REUTERS

Как сообщает РБК, военная база должна появится к маю 2016 года вблизи приграничного с Украиной городе Валуйки Белгородской области.

"Строительство военного городка по заказу Минобороны на площади 300 га подразумевает возведение штаба с узлом связи на 328 военнослужащих, пяти трехэтажных и четырех пятиэтажных казарм на 3500 солдат, учебного корпуса, медицинского центра с лазаретом на 50 коек, столовой, складов для хранения автомобильной и военной техники и других зданий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Валуйках находится крупный железнодорожный узел, включающий в себя станции Валуйки-Пассажирские и Валуйки-Сортировочные: расстояние до Белгорода — 152 км, до Харькова — 169 км, до Луганска — 257 км.

По данным издания, знакомый с высшими российскими чиновниками петербургский ресторатор Пригожин не только кормит армию, но и с конца прошлого года вероятно связанные с его группой компании получают госконтракты на санитарное содержание объектов Минобороны.

"Евгений Пригожин — любимый ресторатор Владимира Путина, который посещал почти все его питерские рестораны. Пригожин сервировал церемонию инаугурации президента в мае 2012 года. С недавних пор Пригожин занимается продовольственным обеспечением армии и клинингом", - отмечается в сообщении.

Террористов оставили без связи с российскими «кураторами»

Силовики задержали злоумышленников, которые отвечали за работу спецоборудования.

В городах Днепропетровск и Днепродзержинск силовики пресекли незаконную работу программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса, ликвидировав международный канал связи, которым пользовались боевики.

Об этом говорится на сайте СБУ, пишет glavred.info.

В то же время в ведомстве уточнили, что трое злоумышленников, которые отвечали за функционирование спецоборудования, задержаны.

"Правонарушители через Интернет с помощью IP-телефонии в обход международных центров коммутации получали международный телефонный трафик, который поступал из-за границы (в том числе из России)", — отметили правоохранители.

По их данным, позже он обрабатывался с помощью специализированного программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса и, под видом местных телефонных разговоров, направлялся на сети украинских операторов мобильной связи.

"Телефонные номера, на которые осуществлялась маршрутизация трафика, использовались террористами ДНР/ЛНР на временно оккупированных территориях для общения с российскими кураторами", — подчеркнули в спецслужбе.

Ярош госпитализирован — его ждет операция

Лидер "Правого сектора" депутат Дмитрий Ярош госпитализирован.

Об этом в Facebook сообщил заместитель главного врача по хирургической помощи Днепропетровской областной клинической больницы Юрий Скребец.

По словам нейрохирурга, на следующей неделе Ярошу проведут повторную операцию.

"Сегодня госпитализировали Проводника ... Немного подвела огромная жажда выздоровления: вследствие чрезмерных упражнений по разработке раненого локтевого сустава полностью разлетелись внутренние металлоконструкции. На следующей неделе - операция", - написал он.

Надежду Савченко номинировали на премию Сахарова

Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, незаконно удерживаемая Россией, была номинирована на получение премии Сахарова.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европарламента.

Среди номинантов, помимо Надежды Савченко, оказались Эдвард Сноуден, погибший Борис Немцов и другие. Всего в списке восемь номинантов.

"Премия присуждается ежегодно, чтобы почтить выдающихся людей, которые борются с нетерпимостью, фанатизмом и угнетением", - говорится в сообщении.

Официально список номинантов будет представлен 28 сентября в ходе совместной встречи комитетов по иностранным делам и развитию и подкомитета по правам человека.

Победителя будет объявлено в октябре.

Премия Сахарова за свободу мысли вручается Европейским парламентом ежегодно с 1988 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)