Общество
Илья Малиновский, Еврорадио

В ТЦ «Европа» нет охранников, потому что «по закону можно и без них»

8 октября в торговом центре "Европа" парень с бензопилой и топором убивает одну женщину и ранит ещё двух. Задерживают парня посетители центра.

По утверждению следователей, охрана магазина бездействовала. Дело в том, что в "Европе" охранников нет. Обязанности охранников фактически выполняют администраторы.

Российский телеканал опубликовал фото подростка, устроившего резню в «Европе»

"Администраторы не имеют права иметь оружие или другие средства защиты. У них абсолютно другие функциональные обязанности, — говорит заместитель директора торгового центра. — В такой чрезвычайной ситуации он обязан позвонить в МВД и нажать тревожную кнопку. Ведь мы находимся под охраной МВД, у нас есть тревожная кнопка, и это единственное на сегодня средство защиты в торговом центре".

На весь торговый центр только одна тревожная кнопка, но где она находится и была ли нажата в субботу, заместитель директора не сказала. Такие кнопки могут у себя установить все арендаторы площадей центра, у некоторых они и стоят. Других вариантов охраны в "Европе" не существует. Да и документов, обязывающих торговые центры иметь штат охранников, нет.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)